О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы Рейтинг-лист ОШФ Конкурс  Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ    Последние новости   Новости 2009  Программа  Главная страница  - ЗЕРКАЛО сайта Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПФО среди студентов - 2010   Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.

Старт областной Спартакиады по шахматам среди учащихся

08.06.09

Сегодня в спортивном клубе "Дебют" стартовала областная Спартакиада по шахматам среди учащихся 1992-1996 г.р.  Сегодня прошли соревнования среди учащихся первой группы - группы городских районов области.

На турнир прибыло 20 шахматистов и шахматисток из Засвияжского, Заволжского, Ленинского и Железнодорожных районов Ульяновска. По неизвестным причинам не прибыли шахматисты Димитровграда... Изначально планировался допуск и так называемых "личников". В связи с тем, что на турнир прибыли всего 3 девушки, то по согласию представителей команд они все были допущены в общий турнир с юношами и в 9 туров по швейцарской системе определили сильнейших...

Изначально по составу команд фаворитом была команда Заволжского района - в составе команды были уже известные в области шахматисты: кандидаты в мастера Андрей Олисов, Сергей  Урядов (только-только выполнил норматив!), перворазрядник Рустем Сейфутдинов и второразрядница Мария Курилович (чемпионка областных соревнований "Белая ладья!).

Однако прогнозы подтвердились лишь наполовину - команда достойно сражалась за первенство на всем протяжении дистанции, но в последних турах удачливее оказались шахматисты Засвияжского района (Артем Груздев, Азиз Мирзаев, Дамир Мамедов и Александра Трухина) - они оказались с 27 очками первыми. И в личном зачете победил представитель команды-победительницы - Артем Груздев - 8,5 очков. Второе призовое место оказалось у Азиза Мирзаева (8 очков) и третьим стал Сергей Урядов - 7,5 очков. Столько же очков оказалось и у Андрея Олисова, но дополнительные показатели оказались выше у Сергея.

Среди девушек лучший результат показала Марии Курилович - 5 очков (прекрасный результат! Напомним, что девушки играли в одном турнире с юношами!). Второе место оказалось у Натальи Левченко (4 очка) и третье место у Александры Трухно (3 очка).

Второе командное место у команды Заволжского района - 26 очков и третьим призером стала команда Ленинского района - 15 очков.

Обратили внимание четкой игрой новенькие шахматисты - в частности Трофимов Антон (Ленинский район), Александра Трухина (Засвияжский район) и др.

В турнирном зале. На переднем плане слева Мария Курилович

Завтра и послезавтра сильнейших в областной Спартакиаде выявят сельские шахматисты - ждем не менее 10 команд!

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам!