О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы Рейтинг-лист ОШФ Конкурс  Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ    Последние новости   Новости 2009  Программа  Главная страница  - ЗЕРКАЛО сайта Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПФО среди студентов - 2010   Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.

Впереди – вновь Владимир Алачихин!

28.06.09

В течение двенадцати дней  в городском шахматном клубе города Димитровграда проходил юбилейный, десятый по счету турнир памяти девятого чемпиона мира по шахматам Тиграна Петросяна. Инициатором и спонсором этих соревнований в очередной раз выступил Валерий Аршавирович Аванесян, большой любитель шахмат и поклонник выдающегося гроссмейстера.

В турнире принимали участие 20 местных шахматистов и два представителя города Самары, бывшие жители нашего города Игорь и Антон Приходько. Наличие 9-ти кандидатов в мастера в масштабе нашего города предполагало острую борьбу, что и подтвердилось по ходу турнира. Соревнования проводились по швейцарской системе в 9 туров с классическим контролем времени.

Основными претендентами на победу считались обладатели фаворит-рейтингов А.Предке(2353) и А.Уланов(2317), победители и призеры многих соревнований областного и регионального  уровня. Конкуренцию им должны были составить действующий чемпион Димитровграда В.Алачихин(2201), многократный чемпион города Ю.Руднев(2161), опытные И.Якимкин(2172) и Ю.Залетов(2119). В качестве «темных лошадок» смотрелись призеры чемпионата г. Самары этого года братья Антон(2030) и Илья Приходько(1990)

С самого начала лидерство захватил В.Алачихин, одерживая одну победу за другой. Но в 5-ом и 6-ом туре следуют две ничьих с А.Предке и И.Якимкиным.  В 8-ом туре Владимир уступает бурно финишировавшему Ю.Рудневу, и вперед на пол-очка выходит А.Уланов. Последний тур стал решающим: неудержимый Ю.Руднев наносит поражение лидеру А.Уланову, В.Алачихину не удается реализовать лишнее качество в партии с А.Приходько, А.Предке после серии побед догоняет лидеров, и сразу четыре участника набирают в итоге по 6,5 очков. После недолгих подсчетов компьютер выдает неумолимую информацию – победителем и обладателем главного приза становится 16-летний кандидат в мастера чемпион Димитровграда Владимир Алачихин! Наши поздравления победителю и его тренеру Геннадию Ильичу Акимову! Серебряную медаль завоевывает  Александр Уланов, а бронзовая награда на этот раз у Юрия Руднева. Четвертое призовое место (а их было 6) у А.Предке, пятое у А.Приходько (5,5 очков, победа над Ю.Рудневым и ничья с В.Алачихиным), шестое место с таким же результатом у опытнейшего Юрия Залетова.

Победитель - Владимир Алачихин!!!

В начале турнира не уставал удивлять всех своей игрой В.Пляцек. С одной стороны победы на И.Якимкиным и А.Приходько, с другой – поражение от Ю.Залетова в 9 ходов и нелепый мат в  выигранной позиции с А.Саховским. Итоговые 3,5 очка Виктора Калениковича лишь подчеркивают его незаурядные способности и … неподдельное добродушие, не всегда уместное при игре в жесткие шахматы. Не в свою силу сыграл на этот раз Г.И.Акимов – организационная суета зачастую выбывает из колеи, особенно на старте. Намного сильнее мог сыграть А.Бельдюгин, только что демобилизовавшийся из армии. Но намного главнее для него сейчас восстановиться в институте для продолжения учебы – поездки в Ульяновск, консультации и т.д.

Призеры с организатором Акимовым Г.И.

Награждение победителей и призеров состоялось на следующий день после окончания последнего тура. Победителю был вручен кубок, а  всем призерам дипломы, медали и денежные призы, которые обеспечил  главный и единственный спонсор Валерий Аршавирович Аванесян. По ходу турнира был проведен мини-турнир для юных шахматистов, наградой которым стали сладкие призы. В завершение был проведен традиционный блицтурнир, где в отсутствие сильнейших, явно сберегающих силы перед поездкой в Тольятти на традиционный турнир молодых мастеров, победителем стал С.Уланов. На втором и третьем местах Антон и Илья Приходько.

Технические результаты: 1. Алачихин В. – 6,5; 2. Уланов А. – 6,5; 3. Руднев Ю. – 6,5;

4. Предке А. – 6,5; 5. Приходько А. – 5,5;  6. Залетов Ю. – 5,5; 7. Якимкин И. – 5,5;

8. Приходько И. – 5,5;  9. Саховский А. -5,0; 10. Абрамов С. – 5,0; 11. Кузин Н. – 4,5;

12. Акимов Г. – 4,5;

Олег Сурков, Димитровградд

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам!