О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы Рейтинг-лист ОШФ Конкурс  Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ    Последние новости   Новости 2009  Программа  Главная страница  - ЗЕРКАЛО сайта Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПФО среди студентов - 2010   Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.

Виктору Семенову посвящается...

22.07.09

Погиб Витя Семёнов. Не верится, но факт.

Помню как я с ним впервые повстречался. Было это в далёком уже 1995 году. И я, и он ходили тогда тренироваться в клуб при стадионе "Старт" к Минееву В.Г.Сели мы с ним играть, я великовозрастный детина (на тот момент закончивший уже 11 класс, поздно я начал шахматами заниматься) и он 12-летний мальчишка. Я играл чёрными. Он разыграл е2-е4, я, как и учили книжки и мой скудный опыт, ответил е7-е5. Он в ответ f2-f4. "Ага, ха" - подумал я. "Вот ты и попался (я ж перед этим смотрел статью в Шахматной энциклопедии про новый для меня Королевский гамбит). Сейчас я пешечку прихвачу, посмотрим как ты попляшешь малыш"+ Не прошло и 20 ходов как моя позиция стала безнадёжной. После этого мы неоднократно встречались. Поначалу мне удавалось, как говорится, держать удар, но в дальнейшем Витя рос в своём мастерстве и мне с ним было не совладать.

Очень быстро он вышел на передовые позиции. Сперва в районе, а затем и в городе. И всё время его отличала смелость в замыслах и неуёмная фантазия за доской. Были в его игре и недочёты. Многие про то знали и пользовались по мере своих сил. Так он совершенно не любил скучное заучивание дебютных вариантов, надеясь на свой огромный комбинационный талант. И ведь этот талант его многократно выручал. Он смело шёл на жертвы не только с шахматистами ниже своего уровня, но и с признанными лидерами и в самых ответственных турнирах (приведу пример). Многие сильные шахматисты могли бы найти, покопавшись в своих архивах, партии сыгранные с Витей в таком же остром, тактическом стиле.

Потом меня забрали на два года Родину защищать. Встретились мы уже в 1998 году. К тому времени он уже кандидат в мастера спорта (тогда это значила гораздо больше чем теперь), а я по-прежнему второразрядник. И тем не менее ни разу с его стороны не было каких то посылов о своём превосходстве, не хоть каких то намёков на звёздность. Он всегда относился с уважением к любому сопернику. В каждой партии искал сам пути для победы, а не выжидал ошибки оппонента. Порой предложишь размен ферзями, он отказывается, отходит. Снова+ И так несколько раз, пока своим стремлением сохранить напряжение на доске не попадал в худшие позиции. Вот такая жажда творить у него была за доской. По сути, он был художником от шахмат.

Помнится, ездили мы на матч в Йошкар-Олу. Всю дорогу играли в подкидного дурака пару на пару. Я с Витей, а Ярослав Павловский с Арискиным. И это было так интересно и весело, что я запомнил это на всю жизнь (тем более что мы с Витей тогда выиграли). И многочасовая дорога в ПАЗике прошла незаметно. Такой это был приятный, компанейский человек. Потому и любили его очень многие.

После окончания сельскохозяйственной академии он подзабросил шахматы. Жизнь диктует нам свои суровые законы. Надо было зарабатывать на жизнь. Однако я уверен, что любить шахматы он не переставал никогда.  Просто взял паузу.

Последний раз виделся я с Витей в этом году, на одном из блицтурниров на Марата. Он зашёл посмотреть что да как..
-Как дела Вить?
-Живу помаленьку.

Ему было всего то 26 лет.

Портной Юрий, шахматист

Из творчества Виктора