О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы Рейтинг-лист ОШФ Конкурс  Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ    Последние новости   Новости 2009  Программа  Главная страница  - ЗЕРКАЛО сайта Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПФО среди студентов - 2010   Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.

"Поволжье-2009" - за неделю до старта

17.08.09

В Ульяновске идет интенсивная работа по подготовке к проведению очередного  шахматного турнира "Поволжье-2009" памяти Сергея Павловича Храмцова - известного ульяновского шахматиста, тренера, организатора. Он состоится в учебных аудиториях Ульяновского государственного университета на наб. р. Свияга (корпус №1, ауд №211,213 и 215) - там мы уже проводили такой турнир в 2006 году... Сроки проведения с 25 по 30 августа

На сегодня по участникам ситуация такова: в Ульяновске большую работу провел председатель федерации шахмат Ульяновска Руденко В.Т. - он организовал участие 26 шахматистов, которые УЖЕ ОПЛАТИЛИ турнирный взнос - т.е. их участие ГАРАНТИРОВАНО. Причем отмечу - все участники от Ульяновска с рейтингом ФИДЕ! Из иногородних изъявили желание участвовать в турнире на сию минуту только 3 человека - из Тольятти, Ижевска и Серова. Зондировали почву шахматисты Казани, но пока никаких официальных заявок не было - у них в эти же сроки проходит чемпионат Татарстана. Ходят разговоры в Ульяновске об участии уфимских шахматистов, но официальной заявки пока не видел. Интересовались турниром димитровградские шахматисты (в частности буквально "отловил" меня в международном вагоне с международным роумингом Ю.В. Руднев!) - но тоже официальных заявок нет. Для приезжих шахматистов удобнее всего поселиться в общежитие ИПК ПРО - находится достаточно близко от турнирного зала, есть возможность готовить пищу, обеды можно организовать в студенческой столовой УлГУ. Стоимость проживания 350 руб. в сутки для взрослых, 200 руб. - для подростков. Дешевле можно рекомендовать Станцию юных туристов - для желающих можем зарезервировать. Нужны заявки! Думаю, что еще "ПРОРВЕТ"!

В "Положении" вследствие поспешной подготовки допущена погрешность - оно ориентировано на "Правила ФИДЕ", действующие с 01.07.05. Вносим поправку - работаем по "Правилам ФИДЕ", действующим с 01.07.09! Хотя на этот переходный турнир  от старых правил к новым применим умягченный вариант - ведь новые "Правила" отличаются немногими принципиальными моментами. Во-первых, новые "Правила" не допускают опозданий на партию... С оговоркой: "Если организаторы не решат по-иному...". Так вот мы, как организаторы, допускаем опоздание на 60 минут!... Но опоздавший шахматист обязан будет прежде чем сесть за шахматную доску дать объяснение судье. Во-вторых, новые "Правила" узаконили так называемое "Софийское правило", которое мы применяем уже ряд лет. Однако ужесточать применение их по сравнению с прошлыми турнирами "Поволжье" не будем - заключение необоснованной ничьей будет караться всего лишь лишением инициатора ничьей дополнительных призов. Что будет дальше - а дальше посмотрим! Что касается других изменений, то потенциальные участники турнира "Поволжье-2009" могут ознакомиться на нашем сайте, как говорится, из первоисточника - см. раздел "Дела судейские".

В очередной раз с горечью констатируем, что в связи с отсутствием бюджетного финансирования от Министерства Образования в вопросе количества и размеров призов полагаемся только на взносы участников и помощь спонсоров. Есть некоторая надежда на запланированную встречу с Директором Департамента физической культуры и спорта УО Барановым А.А., которая замечена на 19.08.09... Однако с учетом того, что он в ближайшее время будет переведен на другую работу (есть официальные сообщения на этот счет), то остается только НАДЕЖДА, которая, как известно, умирает последней. Наши традиционные спонсоры уже сказали свое веское слово (Прожогин Е.Ф. и Микеев В.М., компания "Ульяновск- GSM", Законодательное собрание Ульяновской области, ГорДума Ульяновска, Ульяновский государственный университет)... Валерий Михайлович Микеев уже сделал свой взнос - в сумме с собранными турнирными взносами мы обеспечены и призовым фондом в расчете на 31 участника, и на оплату обсчета турнира, и на некоторые орграсходы, без которых не обойдешься... Дополнительными традиционными призами мы обеспечены и на 60 человек!

ЖДЕМ ЗАЯВОК! Кому нужно выслать "Положение" - вышлем. Только дайте знать! Напомню лишний раз наш официальный mail: ulchess@mail.ru

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.