О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы Рейтинг-лист ОШФ Конкурс  Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ    Последние новости   Новости 2009  Программа  Главная страница  - ЗЕРКАЛО сайта Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПФО среди студентов - 2010   Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.

Геннадию Петровичу Улюкину -75!

20.08.09

Юбилейную дату празднует известный  шахматный  и общественный деятель Ульяновской области, педагог, филолог, краевед и просто учитель шахмат.

Геннадий Петрович Улюкин родился 20 августа 1934 года в деревне Аврали Мелекесского района Ульяновской области в учительской семье. В 1937 году семья Улюкиных переезжает в г. Мелекесс (ныне Димитровград), где  глава семьи работает народным судьей. После окончания мужской средней школы № 8, а затем филологического факультета государственного педагогического института Геннадий Петрович Улюкин почти полвека трудится на ниве просвещения. Он работает учителем русского языка, литературы и немецкого языка в сельских школах  Ульяновской области, городах Бакан и Златоуст Челябинской  области, преподает современный русский язык в Мелекесском пединституте, работает инспектором школ Мелекесского районного отдела народного образования.

С детских лет и на всю жизнь Геннадий Петрович увлечен шахматами. В 1949 году он становится победителем первого первенства г. Мелекесса по шахматам среди школьников. В 1957 году в составе сборной города – серебряный призер командного первенства Ульяновской области. В чемпионате города Димитровграда 1992 года Г.П. Улюкин становится бронзовым призером. Многие годы Геннадий Петрович  бессменный капитан команды сельских шахматистов, одержавшей немало славных побед. В 1958 он дебютирует на чемпионате города в качестве судьи, в дальнейшем Геннадий Петрович – главный судья многих соревнований различного уровня.

Геннадий Петрович Улюкин более 10-ти лет возглавлял федерацию шахмат города Димитровграда, и почти три десятка лет является бессменным членом областной шахматной федерации. Всю свою сознательную трудовую жизнь Г.П. Улюкин занимается детскими шахматами, организацией шахматных кружков, прививает детям любовь к мудрой и увлекательной игре. Многие из его воспитанников достигли неплохих спортивных успехов и более четверти века выступают в личных и командных первенствах Ульяновской области.

С 80-х годов прошлого века Улюкин прикладывает особенно много сил для развития детских шахмат в городе, и при этом всегда находил помощь со стороны 1-го секретаря ГК КПСС Рябиничева В.М. и председателя горспорткомитета Сутягина А.М., которые также были неплохими шахматистами. Себя Геннадий Петрович всегда называл учителем шахмат, а не тренером. Примечательно, что он ушел с престижной должности инспектора РОНО скромным руководителем шахматного кружка Дома пионеров. В 1987 году Геннадий Петрович становится  руководителем Городского детского шахматного клуба, но после передачи шахматного клуба ДААЗу  возвращается  к работе с юными шахматистами.

Со студенческих лет Улюкин занимается журналистикой, публикует в газетах корреспонденции о шахматах и шахматистах, основательно увлекается краеведением. Он является автором ряда статей по истории чувашских сел Левобережья Ульяновской области, опубликованных в КРЧЭ - краткой региональной чувашской энциклопедии, вышедшей в свет в 2009 году. Как председатель Мелекесского отделения (районного и городского) Ульяновского областного чувашского просветительского общества им. И.Я.Яковлева участвует в работе по сохранению и развитию родной культуры и традиций. Как учитель награжден знаком «Почетный работник общего образования РФ», а также медалью «Ветеран труда» и юбилейными медалями «50-летия Победы» и «60-летия Победы». Входит в состав Общественной палаты г. Димитровграда, несколько лет пел (!) в чувашском народном хоре «Радость».

В свои 75 Геннадий Петрович продолжает занимать активную жизненную позицию, полон оптимизма и  творческих сил. Не в его привычках предаваться унынию, и там, где слышен его голос, всегда найдется место юмору и шуткам, сопровождаемых заразительным смехом.

Шахматная федерация города Димитровграда поздравляет Геннадия Петровича Улюкина со славным юбилеем, желает ему крепкого здоровья, долголетия и дальнейших творческих успехов на благо шахмат!

Автор этих строк сознательно умолчал о 60-ых годах в судьбе юбиляра, справедливо полагая, что наиболее полно об  этом расскажет сам Геннадий Петрович.

Олег Сурков, Димитровград

Уважаемый Геннадий Петрович!

От всей души от имени областной шахматной федерации поздравляю с юбилеем! 75 - возраст мудрости! Долгих лет жизни, здоровья и дальнейших творческих успехов, дорогой коллега!

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.