О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы Рейтинг-лист ОШФ Конкурс  Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ    Последние новости   Новости 2009  Программа  Главная страница  - ЗЕРКАЛО сайта Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПФО среди студентов - 2010   Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.

Чемпионат области по решению шахматных композиций - у нас новый чемпион!

05.09.09

Сегодня в спортивном клубе "Дебют" прошел очередной чемпионат области по решению шахматных композиций. По нашим прикидкам 11 раз подряд!

В чемпионате приняли участие 11 сильнейших решателей области из Ульяновска, Димитровграда и Старой Майны квалификацией от 2 разряда до кандидата в мастера. Причем принял участие и прошлогодний чемпион области, председатель комиссии УОШФ по композициям  - Фаиль Габунов...

Пришли вроде бы как на чемпионат мастер ФИДЕ Карлен Петросян, кандидаты в мастера Ринат Санатуллин, Антон Чаплыгин, но ...  увидев наших "решателей-зубров" быстро откланялись и ушли... Как дорожат своим шахматным авторитетом!  :)

Участникам были предложены для решения так называемые ортодоксальные композиции: 3 двухходовых задачи, 2 трехходовые, 2 многоходовые и 2 этюда. За каждую правильно решенную двухходовую задачу будет начисляться по 2 очка, за трехходовую – 3 очка, за многоходовые и этюды – по 5 очков. За побочные решения, варианты и дуали начисляются дополнительные очки (за решение – в соответствие с решаемой задачей по номиналу, за дуали - по 1 очку).... И на решение всех композиций каждому участнику выделялось два часа.

По всеобщему мнению задания в этом году оказались намного сложнее прошлогодних. Однако для сильнейших это не оказалось помехой. В результате, при подведении итогов наибольшее число баллов было начислено студенту Ульяновского государственного университета, кандидату в мастера спорта Дмитрию Савельеву - 23 балла. Вторым оказался Геннадий Акимов (Димитровград) - 18 баллов и третье место осталось у прошлогоднего чемпиона области Фаиля Габунова из Старой Майны.

В турнирном зале. На переднем плане чемпион области по решению шахматных композиций Дмитрий Савельев.

Лучшим школьником оказался Андрей Олисов, лучшим ветераном - Анатолий Колосов. Итоговые результаты сведены в таблицу.

Все призеры чемпионата!

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.