Шахматы в Ульяновской области

УОШФ Создана 29 июля 1943 года

О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы Рейтинг-лист ОШФ Конкурс  Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ    Последние новости   Новости 2009  Программа  Главная страница  - ЗЕРКАЛО сайта Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПФО среди студентов - 2010   Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.

Маленькие финишировали!

04.10.09

Сегодня в спортивном клубе "Дебют" финишировало очередное первенство области по шахматам среди детей. Сильнейших выявили в трех возрастных группах - до 8 лет, до 10 лет и до 12 лет. Прибыли шахматисты из Ульяновска, Димитровграда, Радищевского и Мелекесского районов - всего 53 шахматиста и шахматистки.

Все призеры первенства!

Первенство прошло без приключений. И всё как всегда - были и сверкающие улыбкой лица от красивых побед, были и слезы огорчения - и всё это радует!

Результаты по турнирам в основном закономерные: победили те, кто выделялся своей четкой и грамотной игрой. Остальным же показали к чему нужно стремиться! Интересно сложился финиш турнира среди 12-летних девушек - пришлось провести дополнительный турнир по быстрым шахматам среди трех участниц: Тума Валерия, Екатерина Коблик и Вероника Ишпулаева набрали одинаковое количество очков и имели абсолютно одинаковые дополнительные показатели! И здесь блеснула Валерия Тума - обыграла Веронику Ишпулаеву (причем действовала очень четко - на связке выиграла ферзя и далее не стала гоняться за лишним материалом, а сыграла "на мат") и удержала позицию без материала против Екатерины Коблик... Последняя партия между Катей и Вероникой завершилась вничью (от взаимного желания выиграть доигрались до голых королей...). В результате Катя Коблик стала второй, а Вероника Ишпулаева впервые третьей. Все призеры показали очень хорошую для их возраста игру!

Закрытие прошло ... условно - призерам вручили дипломы, а призы (медали и "Ники") будут вручены на закрытии турниров старших, которые пройдут с 15 по 18 октября. Грустно - впервые так вот задержали награды на первенстве области. А ведь как дорога ложка к обеду! Забывают чиновники о том - худшие явления работы с детьми (вспомним наши последние фестивали "Белая ладья!) переносятся и на другие значимые турниры...

Но какую "шпильку" вставили чиновникам приезжие тренеры (Горланов Р.Н. и Сойкин С.М.) - изыскали возможность и наградили своих детей и медалями! Нужно было видеть горделивые взгляды юных шахматистов! Молодцы, Ринат Николаевич и Сергей Максимович! Огромное спасибо.