О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы Рейтинг-лист ОШФ Конкурс  Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ    Последние новости   Новости 2009  Программа  Главная страница  - ЗЕРКАЛО сайта Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПФО среди студентов - 2010   Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.

Юные финишировали!

18.10.09

Вот и завершилось очередное первенство Ульяновской области среди юношей и девушек. Для кого радостью победы, для кого-то огорчением. А вообще же проигравших в данном состязании не было! Даже для тех, кто вообще не набрал ни одного очка - были и такие дебютанты. Но надо было видеть радость восторга на лицах девушек-дебютанток из Железнодорожного района от игры в элитной атмосфере! Польза была ВСЕОБЪЕМЛЮЩАЯ!

А сражались-то как - даже 2 давних подруги Настя Куряева и Юля Маризина не хотели уступать друг другу ни в чем. И набрали абсолютно одинаковое число очков при равных дополнительных показателях (всех!). Пришлось проводить дополнительный матч из двух быстрых партий. И едва не пришлось переходить на блиц (автор этих строк уже морально подготовился к этому). В первой партии в старинном варианте шотландской партии (с выходом ферзя на  h4!) Юля черными так запутала соперницу (которая похоже впервые играла этот вариант), что умудрилась поставить мат белому королю на тему "детского мата"! Во второй партии Настя элегантно выиграла ладью у белых и при наличии целых 5 минут против 10 умудрилась сама себя переиграть - последовательно зевнула ладью, ферзя и .. сдалась... И это сделало чемпионкой Юлию Маризину - действующую студентку Саратовского ВУЗа!

Суперматч Ю. Маризина - А. Куряева! Вторая партия.

Если уж говорить о девушках, то нельзя умолчать еще об одной очень перспективной дебютантке - Алле Степановой из Барышского района - продемонстрировала настоящие юношеские (нет скажем больше - МУЖСКИЕ!) шахматы. В целом можно отметить возросший класс наших девушек - в ряду перспективных можно назвать и Вику Маркову из Майнского района, и Юлию Елькину из Димитровграда, и др.

Что касается юношей, то и здесь в отсутствии выбывших в другие области (причина одна - бесперспективность совершенствоваться в шахматном плане!) Александра Уланова и Александра Предке борьба за первенство велась до последнего тура. И круг претендентов был широк - как городские шахматисты, так и сельские с практически одинаковыми возможностями сражались за призовые места.  Так Виталий Миронов из Инзы проспал утром (не учел, что тур начинается не в 10-00, а в 9-00) отказался от борьбы за победу против Владислава Пирогова и "распилил" очко. В результате даже победа в последнем туре не позволила ему обойти в турнирной таблице Андрея Агапчева, которому проиграл в третьем туре личную встречу... А если бы он не проспал и поборолся!? То быть ему на пьедестале! А так при равном количестве набранных очков вынужден был уступить "бронзу" Андрею Агапчеву...

А вот Дмитрий Безвительнов из Димитровграда отставая на протяжении всего турнира на пол-очка от Рустама Сейфутдитнова боролся до конца и ... в последнем туре чисто обошел своего конкурента и стал чемпионом в возрасте до 14 лет!!!

Однако у юношей проявилась другая проблема наших шахмат - грубые и откровенные "зевки" в цейтноте. Говорят, что сказывается усталость. Однако наши наблюдения показали, что юные шахматисты совсем не приучены отдыхать в промежутках между партиями, не умеют распределять свои силы на протяжении даже одной партии, не говоря уж об игровом дне... Следует обратить снимание им и на физическую подготовку и ... рациональное расходование сил во время игры.

А вообще же в заключительном этапе первенства приняли участие шахматисты из Ульяновска, Димитровграда, Барыша,  Новомалыклинского, Барышского, Старокулаткинского, Новоспасского, Майнского районов. Всего 56 шахматистов и шахматисток - из них несколько человек из младших групп решили сразиться в более старших возрастах (и небезуспешно!), а 9-летняя Лиза Логунова вообще решила сыграть в группе юношей до 14 лет. И не затерялась - поделила почетные 4-10 места! Вот что значит человек хочет расти в шахматном плане!

Вообще же призовые места заняли следующие шахматисты:

12ю

.Дудин Д.С.

Сычев С.М.

Засвияжская

Полная таблица призеров первенства области здесь.

Нужно отметить, что на сей раз награждение прошло в полном объеме и все участники (включая самых маленьких) получили свои медали и призы - огромное спасибо, Петр Николаевич (который Каратунов!)! В заключении прошла традиционная фотосессия - сначала сфотографировались все призеры, а затем и тренеры с судьями и организаторами.

Призеры в сборе!

А это все мы!

К сожалению, не прибыл на награждение приглашенный на мероприятие директор Департамента физической культуры и спорта Министерства образования Ульяновской области Баранов А.А. И поэтому в связи с предварительным отказом ДФКиС МО УО финансировать поездку наших шахматистов в Набережные Челны, последним пунктом повестки сегодняшнего дня стало совещание  призеров, тренеров и организаторов на тему:"как поехать на первенство ПриФО в Набережные Челны"? И решено было обратиться коллективно к Губернатору, председателю правительства Ульяновской областиМорозову Сергею Ивановичу с просьбой помочь с финансированием поездки... Пока инициаторы составляли письмо и подписывались под ним удалось связаться по мобильнику с Барановым А.А. Договорились встретиться на тему командирования во вторник (20-го октября) утром. Ну что же есть у нас, у русских, поговорка - надежда умирает последней! Хотя Андрей Агапчев уже уезжает завтра в Набережные Челны (в санаторий) и сыграет точно, Юля Елькина, Артем Добросмыслов, Лиза Логунова едут на первенство ПриФО ОДНОЗНАЧНО.

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам. И пусть будет завтра лучше чем вчера!