О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы Рейтинг-лист ОШФ Конкурс  Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ    Последние новости   Новости 2009  Программа  Главная страница  - ЗЕРКАЛО сайта Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПФО среди студентов - 2010   Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.

Областная Универсиада - ФИНИШ!

29.10.09

Сегодня в шахматном клубе Ульяновского государственного технического университета продолжилась и финишировала очередная Универсиада по шахматам. Всё прошло как в экспрессе строго по графику: в 14-30 пересеклись пути-дорожки юношей и девушек УлГУ-УлГПУ, УлГТУ-УВАУГА. И если у девушек во второй паре случился самый популярный у девушек счет 2х2 (хотя УВАУГА "стояла" на 3х1), то у юношей повторились традиционные счета 4х0 - так победили своих конкурентов УлГУшники и политехники. Девушки из УлГУ также обыграли с таким счетом своих соперниц из УлГПУ. Хотя отметим, что счет не отражает истинного соотношения сил - позиции "стояли" лишь на минимальный перевес девушек из УлГУ. Помогла известная доля везения!

Шахматисты-политехники!

Сразу же определился победитель у юношей - их уже никто не мог догнать (даже в случае проигрыша 0х4 в последнем туре их могли догнать лишь УлГУшники, которые уже проиграли политехникам личную встречу...). Поэтому на последний тур против педагогов они выставили резервный состав. Именно поэтому они выиграли "всего лишь" 3х1. Этого хватило для того, чтобы команда "дембелей" (практически вся команда юношей-политехников состоит из выпускников - ИГОРЬ МИЗИНОВ, АЛЕКСАНДР МУХИН, АЛЕКСАНДР БЕЛОУСОВ и АНТОН ЧАПЛЫГИН) с большим отрывом победила в Универсиаде.. Туго политехникам придется в следующем году! Одно радует - тренировать команду стал В.В. Пирогов и провал на будущий год маловероятен). Политехники набрали 11 очков. Второй стала команда юношей из УлГУ - 7,5 очков. Команда с перспективой - в её основном составе 2 дебютанта-первокурсника (Союнов Батыр и Цай Роман) и лишь всего один "дембель" - Фархад Хайруллин. Третьим призером стала команда педагогов.

Дружная команда-победительница среди девушек!

У девушек повторила успех прошлого года команда из УлГУ - Елена Кашицина, Ирина Смирнова, Наталья Терентьева и Светлана Кострыгина набрали 9,5 очков и стали недосягаемыми для остальных участников. Второе место с 7 очками заняла команда девушек УлГТУ. И третьим призером стала команда летного училища - внешне настоящая команда - все одеты по форме (как стюардессы) - любо-дорого посмотреть! Одно плохо - не дождавшись награждения все благополучно убыли из турнирного зала...

Коротко резюмируя данную информацию отметим, что ЭТА Универсиада удалась - и прекрасными условиями игры (какой отличный шахматный клуб у политехников!), и выросшим классом шахматистов (особенно у девушек наблюдается постепенное повышение класса и выравнивание его по ВУЗам), и накалом борьбы, и то, что ... удалось наградить призеров!... Не улыбайся, уважаемый читатель, ведь призеров Универсиады-2008 не наградили до сих пор (даже дипломы не вручили!). Не смотря на неоднократные обращения в комитет по делам молодежи (почти год кормили "завтраками"), обращение в Министерство образования Ульяновской области и даже к Губернатору Ульяновской области Морозову С.И. А может эти обращения помогли ? Как знать?!

Обратили внимание своей игрой ряд новых шахматистов. Так в последней партии турнира Багрий Григорий (запомните этого шахматиста!) из УВАУГА отважно сражался против кандидата в мастера Дмитрия Савельева и тот добился ничьей лишь сославшись на пункт 10.2 "Правил ФИДЕ"! Хотя объективности ради можно отметить, что позиция была "вдрызг" ничейной (у Григория остался конь против двух связанных пешек Дмитрия).

Таблицы результатов юношей и девушек прилагаются.

Последняя партия Универсиады вызвала огромный интерес! Она ничего не решала в распределения мест, но была ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ!

Ближайший областной турнир стартует завтра - с 30 октября по 1 ноября будет проведен чемпионат области среди сельских шахматистов! А 7 ноября состоится чемпионат области по быстрым шахматам среди ветеранов. А 27-29 ноября состоится чемпионат области среди девушек. Приглашаем!

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам. И пусть будет завтра лучше чем вчера!