Шахматы в Ульяновской области

УОШФ Создана 29 июля 1943 года

О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы Рейтинг-лист ОШФ Конкурс  Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ    Последние новости   Новости 2009  Программа  Главная страница  - ЗЕРКАЛО сайта Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПФО среди студентов - 2010   Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.

Чемпионат области среди ветеранов - новые победители

07.11.09

Ветераны сражаются

Сегодня в спортивном клубе "Дебют" состоялся очередной чемпионат Ульяновской области по быстрым шахматам среди ветеранов. Если касаться истории чемпионатов, то отметим, что изначально этот турнир проводился на призы газеты "Ульяновская правда" и посвящался Великой октябрьской социалистической революции. Турнир последовательно поддерживали и областная организация КПРФ, и частные лица, и т.д. В последние годы редакция газеты отказалась спонсировать данный турнир и он постепенно реорганизовался в просто чемпионат области по шахматам среди ветеранов по быстрым шахматам.

В этом году на турнир прибыли 30 участников возрастом от 60 лет (в том числе и свежеиспеченный ветеран - председатель шахматной федерации Димитровграда Г.И. Акимов!) до 77 лет из Ульяновска, Димитровграда, Чердаклинского, Старомайнского и Теренгульского районов. Турнир проведен по швейцарской системе в 7 туров.

С первых туров последовала череда неожиданностей - так Валентин НИколаевич Звягинцев устоял против мастера спорта СССР Анатолия Александровича Кудряшова, З.А. Минибаев против В.И. Кривошеева и т.д. Однако постепенно всё вошло в свою колею и к последнему туру в числе лидеров оказались исключительно фавориты - В.С. Гусаков, А.А. Кудряшов и В.Г. Зубков. Виталий Семенович и Анатолий Александрович не стали искушать судьбу и ... без игры согласились на ничью. Однако 69-летний Василий Григорьевич Зубков провел нелегкий поединок против мастера спорта Валерия Теодоровича Руденко и пройдя через ... проигрыш ПОБЕДИЛ. И он стал впервые победителем чемпионата области, набрав 6 очков из 7 возможных.

Положением было предусмотрено награждение в двух возрастных категориях - для шахматистов возрастом более 60 лет, и для шахматистов возрастом более 70 лет. В младшей возрастной группе как мы уже отметили победителем стал В.Г. Зубков. Призы получили за 2-е место Акимов Геннадий Ильич - 5,5 очков и за 3-е место Анатолий Александрович Кудряшов - те же 5,5 очков, но худший коэффициент Бухгольца.

В старшей возрастной группе победил 72-летний мастер спорта СССР Виталий Семенович Гусаков - 5,5 очков. Второе место завоевал Анатолий Михайлович Колосов - 5 очков. И третьим призером стал Руденко Валерий Теодорович - 4,5 очка. Среди сельских шахматистов призерами стали Аникин Виктор Леонидович и Макаренко Владимир Прокопьевич. Кстати - Владимиру Прокопьевичу сегодня день рождения и от имени шахматистов Валерий Михайлович Микеев вручил подарок.

В заключении было традиционное фотографирование призеров:

Статистика турниров приведена здесь.

А ближайший областной турнир пройдет 27-29 ноября - состоится чемпионат области среди девушек. Приглашаем!

28 ноября в 13-00 состоится Заседание Президиума Ульяновской областной шахматной федерации. Заседание будет посвящено выступлению делегации юных шахматистов на первенстве Приволжского федерального округа и отчетно-выборной конференции.

А 5 декабря в в спортивном клубе "Дебют" в 14-00 стартует отборочный турнир к чемпионату области среди мужчин. Завершится отборочный турнир 20 декабря. В Димитровграде подобный турнир стартует 14 ноября.

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам. И пусть будет завтра лучше чем вчера!

© При использовании материалов ссылка на наш сайт и ведущего - Владимира Парфёнова - обязательна!