О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы Рейтинг-лист ОШФ Конкурс  Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ    Последние новости   Новости 2009  Программа  Главная страница  - ЗЕРКАЛО сайта Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПФО среди студентов - 2010   Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.

Праздник на улице юношей Ульяновска или СЛОВО о бронзовых призерах

10.11.09

Ну вот пришел первый праздник и на улицу юных ульяновских шахматистов - до сих пор победно завершали свои межрегиональные юношеские (и взрослые!) турниры исключительно димитровградские юные шахматисты. И вот он пришел час наград и юных шахматистов областного центра!

С бронзовыми наградами первенства Приволжского федерального округа, который прошел в Набережных Челнах, вернулись в Ульяновск Артем Добросмыслов (в возрасте до 10 лет) и Азиз Мирзаев (в возрасте до 12 лет). Победы заслуженные, далеко не случайные и, можно сказать, - ТРУДОВЫЕ!

Так Артем Добросмыслов начал штурм шахматных высот на Российском уровне в Костроме, на первенствах России среди детей до 8 лет. Нельзя сказать, что его выступления были провальными - они полностью отражали уровень юношеских шахмат у нас в области. Но не были и радостными, призовыми. И всё дело в том, что Артем на областном уровне легко обыгрывал и своих сверстников, и шахматистов, которые по возрасту значительно превосходили его. И разовые выезды на турнир Всероссийского уровня можно сказать "не успевали" подтягивать уровень его мастерства до необходимого. Однако ни он, ни его родители, ни его тренеры (вначале он тренировался у И.В. Андреевой, сейчас продолжает свое "шахматное образование" у В.В. Пирогова) не опускали руки и работали, работали и работали.

И эта работа заключалась не только в том, что он штудировал теорию, решал тактические и стратегические задачи. Его наставники существенно подтягивали и психологическое состояние до победных кондиций, и физическая подготовка стоит не на втором плане.

Преувеличивать значение победы не стоит - и в его игре, и его психологическом состоянии есть недостатки и доказывать свою силу и далее будет непросто. Тем более на предстоящем первенстве России в Дагомысе - там ждут его в высшей лиге первенства несравненно более серьезные соперники и игры.

УСПЕХОВ!!!.

Не менее трудно далась награда и Азизу Мирзаеву. И 2009 год стал для него очень успешным - просто здорово выступал в наших областных турнирах (детских и мужских), выполнил норму кандидата в мастера в межрегиональном шахматном турнире "Поволжье-2009" памяти С.П. Храмцова. Уходящий год для него стал, пожалуй, переломным - воедино соединились его усидчивость и трудолюбие в ходе ведения шахматной партии, ушли в прошлое его постоянные цейтноты, появилась уверенность в своих силах. и основательность домашней работы. Однако для расслабления не должно быть места - не останавливаться на достигнутом!

УСПЕХОВ обоим в высшей лиге первенства России и .. других турнирах!

А ближайший областной турнир пройдет 27-29 ноября - состоится чемпионат области среди девушек. Приглашаем!

28 ноября в 13-00 состоится Заседание Президиума Ульяновской областной шахматной федерации. Заседание будет посвящено выступлению делегации юных шахматистов на первенстве Приволжского федерального округа, календарному плану на 2010 год и отчетно-выборной конференции.

А 5 декабря в в спортивном клубе "Дебют" в 14-00 стартует отборочный турнир к чемпионату области среди мужчин. Завершится отборочный турнир 20 декабря. В Димитровграде подобный турнир стартует 14 ноября.

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам. И пусть будет завтра лучше чем вчера!