О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы Рейтинг-лист ОШФ Конкурс  Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ    Последние новости   Новости 2009  Программа  Главная страница  - ЗЕРКАЛО сайта Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПФО среди студентов - 2010   Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.

Чемпионат области среди женщин - чемпионка МАРИЗИНА!

29.11.09

Сегодня в спортивном клубе "Дебют" завершился 12-й чемпионат области по шахматам среди женщин. Сенсаций не произошло - Юлия Маризина обеспечила себе звание чемпионки области уже после 6-го тура. Хотя, чтобы победить Алёну Ширшову,  на сей раз ей пришлось потрудиться! Вынужден был покинуть турнирный зал минут на 40. Когда уходил - Алёна черными фигурами перехватывала инициативу и получала очень перспективную игру. По приходу - подхожу к первому столу и вижу - там идет "добивание" - Юля ставит мат черному королю... Жаль, что интрига завершилась так рано...

Однако и в последнем туре вновьиспеченная чемпионка области не собиралась давать себе передышку. Проиграв в осложнениях пешку, определилась с главным - НУЖНО СТАВИТЬ МАТ КОРОЛЮ СОПЕРНИЦЫ. И напротив - Елена Голубничая посчитала, что выигрыш центральной пешки гарантирует ей спокойную жизнь и легкую победу. Правда оказалась на стороне Юлии! Итак 7 из 7 очков и звание чемпионки области! Молодец!

Юля Маризина играет против Алёны Ширшовой!

Последний тур определил и остальных призеров - и если со вторым призером ясность наступила сразу же после заключения мировой Ирины Никоновой против Марии Логуновой (Ирина набрала 5,5 очков), то с "бронзовым" местом не было ясности до окончания последней партии турнира - настолько плотны были результаты и в коэффициенте Бухгольца. Красивая победа Рамили Халимовой над Неськиной Светланой сразу внесла ясность в двух номинациях - третье место в чемпионате области с результатом 4,5 очка из 7 возможных заняла впервые Наталья Егорова (Димитровград, УлГТУ), а награду лучшей студентки получила Алёна Ширшова (Ульяновск, УлГУ). А вообще 3-7 места поделили Наталья Егорова, Мария Логунова (получила приз "Лучшая школьница"), Алёна Ширшова, Кашицина Вера и Меркулова Марина.Приз лучшей сельской шахматистки получила Наталья Терентьева (Сурский район, УлГУ) - Наталья набрала 3 очка и показала очень достойную игру. С учетом того, что она научилась играть чуть более года назад её выступление можно оценить высшим баллом! Даст она "прикурить" своим соперницам уже через полгодика - уже в этом турнире довольно успешно играла и против Ирины Никоновой, и Елены Голубничей, и др. Уступала в концовках - просто недоставало опыта и ... естественная робость перед именитыми шахматистками не позволили ей реализовать достигнутые перевес в партиях!

На закрытии дипломы призеров, призы от Департамента физической культуры и спорта Министерства образования Ульяновской области получили все основные и дополнительные призеры. Кроме того основные призеры получили призы от компании "Ульяновск-GSM" (Генеральный директор Булкин А.А.) - огромное спасибо спонсорам! Организаторы выкроили призы и для самой опытной шахматистки - Веры Николаевны Кашициной, а приз в номинации "20 лет спустя" получила Вера Ильина - спустя 20 лет после завершения шахматной карьеры в далекие школьные годы она вновь вернулась в шахматы и выступила довольно неплохо - набрала 3,5 очка и заняла 11 место.

В заключении была традиционная фотосессия - 2 фото помещаем здесь:

Это призеры

А это все мы! Кроме некоторых спешащих участниц и Руденко В.Т.

А теперь нас ждет полуфинал чемпионата области, который стартует 5 декабря - начало в 14-00. Турнир с обсчетом в ФИДЕ - турнирный взнос 250 руб.

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам. И пусть будет завтра лучше чем вчера!