Первенство Приволжского федерального округа среди ВУЗов - ФИНИШ!

14.02.10

В СОК «Чайка» Ульяновского государственного университета (Чердаклинский район) завершилось 6-е открытое первенство ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА  по шахматам среди ВУЗов.

На турнире прошел 9-й тур. Получился для большинства партий крайне напряженным. Хотя на одной из первых досок случился такой вот казус:

И третье призовое место сразу для казанских шахматистов проблематичным - ведь Тимур Петров стоял против Парфенова Владимира в худшем положении!!! Однако произошло чудо - когда Парфенов Владимир (одновременно автор этих строк)  посчитал, что дело сделано (получил слона за пешку) Тимур одним ходом создал крепость!   Поспешность привела к ничьей и отдаче призового места казанцам. Однако кого здесь нужно винить: ТОЛЬКО СЕБЯ. Но и Тимур молодец - не похоронил себя заранее а нашел маленький но верный шанс для достижения положительного для той позиции результата - ничьей. В итоге 9-го тура команда НГТУ набрала 16,5 очков и взяла "серебро", а "бронза" у команды КГФЭИ.

В личном зачете по 7 очков набрали Корещиков Максим и Иван Герасимов. Однако усеченный Бухгольц оказался выше у Ивана - ему и были вручены положенные для победителя награды - лента чемпиона, золотая медаль, Диплом и конверт с 5000 руб.... Максим Корещиков второй год подряд останавливается рядом с победителем. Небольшой конфуз произошел при определении третьего призового места - поспешное подведение итогов (в распоряжении судейской коллегии было буквально 30 минут на всё-про всё...) - вручную был неправильно подсчитан  усеченный Бухгольц  у участников, поделивших третье место. В результате при награждении призеров "бронзой" была награждена Настя Чернова, а не Дмитрий Шестаков! И это выяснилось лишь после отъезда участников из "Чайки"! Как вышли из положения - изготовили дубликат Диплома и вручили денежный приз ему!

Прилагаем, положение в личном зачете и Положение команд.

В основном все уехали - в "Чайке" остались лишь мы с Пироговым В. и еще человек 6 шахматистов. Завтра выбываем и мы...

Более подробная информация с фото будет завтра - послезавтра!

До новых встреч!  Желательно по положительным мотивам!