Приятное одиночество Сергея Уланова

08.03.10

Шесть туров сыграно в чемпионате Димитровграда по шахматам среди мужчин. И хотя до окончания турнира еще три тура, предсказать победителя  не составит большого труда. С большей долей вероятности можно уверять, что победителем станет неоднократный  чемпион города кандидат в мастера Сергей Уланов, имеющий на сегодняшний день  блестящий результат – 6 из 6-ти. Даже неисправимым мечтателям трудно будет предположить, что этот опытный шахматист позволит своим преследователям не только ликвидировать, но и хотя бы сократить отставание в полтора  очка. Именно на таком расстоянии от лидера расположились Г.Акимов, которому предстоит играть с лидером в предстоящем 7-ом туре, многократный чемпион города Ю.Руднев и В.Лазутин. А ведь первоначально у Сергея были сомнения по поводу своего участия, которые, к счастью, развеялись к началу   чемпионата.

На удивление, первенство города этого года порадовало организаторов  не столько качественным, насколько количественным составом. Долгие годы мы не видели среди участников подобных соревнований В.Русакова, побеждавшего в последний раз на чемпионате города еще в далеком 1980 году, и Н.Скулкина. А уверенность ветеранам Научно-исследовательского института придает  мощная поддержка молодых коллег Н.Кузина, П.Абрамова и В.Сухачева.

Вновь среди участников мы видим К.А.Подборнову, которой недавно исполнился 81 год! А ведь даже придирчивым глазом трудно найти ошибку в бланках записи партий этой удивительной женщины, не теряющей, несмотря на возраст, интереса к игре и в шахматы и в шашки.

Явно с дерзкими планами к взрослым решили присоединиться и совсем юные шахматисты. И если для опытного перворазрядника Димы Безвительнова подобные соревнования среди старших давно не в диковинку, то остальные набираются опыта буквально на ходу. Результаты не заставили себя долго ждать: во втором туре самый юный участник восьмилетний Ваня Ишпулаев сумел переиграть самого опытного ветерана – 74-летнего В.В.Тарасова. По одной из версий, причина поражения была в том, что юного шахматиста было практически не видно из-за стола. Во избежание дальнейших недоразумений было решено оборудовать стул дополнительным сиденьем. В 5-ом туре самая юная участница 9-летняя Юля Елькина сумела победить самую опытную – К.А.Подборнову.  В завершение «юной» темы отметим победу Рахмона Тураева над опытным Виктором Лебедевым в 6-ом туре.

В кругу претендентов расположение участников пока не соответствует табелям о рангах. Рейтинг-фаворит Игорь Якимкин во 2-ом туре терпит поражение от игравшего, я бы сказал, с большим «аппетитом» Алексея Бельдюгина, и оказывается в роли догоняющего. Возможность для реабилитации Игорю компьютер предоставил в 6-ом туре в виде лидера Сергея Уланова, но интересы играющих явно  не совпадали – в итоге второе поражение, 4 очка и пока 7-я позиция.

Главной партией 5-го тура стала встреча Уланов – Руднев, которая и явилась определяющей в судьбе лидера. Два непримиримых соперника, два понимания шахмат, чьи партии никого не оставляют равнодушными. Был разыгран  ферзевый гамбит, где в ответ на активность черных на ферзевом фланге, белые ответили маневрами, целью которых было спровоцировать соперника на «выгодные» размены. Это им удалось, и в итоге  хилый центр белых превратился в мощную мобильную силу, сравнимую по возможностями с асфальтовым катком. Поражение в этой партии и 4,5 очка в турнирной таблице поставили перед Юрием Рудневым трудноразрешимые задачи в борьбе за титул.

Перед решающими турами 4,5 очка  в активе Геннадия Акимова, которому предстоит отстаивать свою 2-ю позицию, встречаясь с лидером Сергеем Улановым. Такой же результат и аналогичная задача во встрече с Юрием Рудневым стоит перед Валерием Лазутиным, остановившего восхождение наверх Алексея Бельдюгина.

По 4 очка в активе П.Абрамова, В.Русакова, И.Якимкина и Н.Кузина.

Чемпион Димитровграда станет известен 14 марта.

Олег Сурков, Димитровград

...

До новых встреч!  И желательно по положительным мотивам!