Праздничные турниры в Заволжском районе

09.03.10

Так сложилось исторически в нашей стране, что праздники День защитника Отечества и Международный женский день в календаре находятся совсем рядом. Поэтому и статью о прошедших в эти дни в Заволжье турнирах решено было написать общую. Ну всё по порядку.
Традиционно 23 февраля при поддержке дирекции гимназии, ЦДТТ-1 и ДЭБЦ-1 в 79-й гимназии прошёл семейный шахматный турнир "Папа, Мама, я - дружная семья". В этом году, по сравнению с прошлым, турнир претерпел некоторые изменения. Так продолжительность турнира, по объективным причинам, была сокращена с двух дней до одного, так же контроль был сокращён до 10 минут на всю партию каждому. 14 стартовавших команд (первая доска детская, обязательно) сыграли в однокруговом турнире, но по веским причинам одна из команд снялась с турнира после второго тура. Помимо прошлогодних команд добавился целый ряд новых (кое какие семейные дуэты, увы, и не пришли). Особенно хочется отметить следующие примечательные команды: дуэт сестёр Беловых; племянник и дядя Ле Хуанги (дядя откуда то с Юго-Восточной Азии (на русском языке говорит с трудом), так что турнир практически международный получился); претерпел изменения семейный коллектив Куриловичей, вместо двух команд с папой и дедушкой на старт вышла команда, состоящая из брата и сестры - Даниила и Марии Куриловичей; а вот Лядов и Питенко вообще пришли одни и поэтому было решено их объединить в команду, но в общем зачёте они в распределении мест не участвовал. Одного лишь беглого взгляда на турнирную таблицу было достаточно, что бы понять какие команды-участницы реально способны вмешаться в борьбу за места в тройке призёров. Очень сильна была команда Урядовых. Забегая вперёд можно сказать, что свою силу она убедительно подтвердила. Могли вмешаться в распределении призовых мест и прошлогодни участники борьбы за призовые места команды Николаевых и Иматдиновых.
Сразу со старта рванули Урядовы, "вынося под ноль" одних соперников за другими, и уже задолго до окончания турнира они застолбили за собой верхнюю строчку (1 место и 21,5 очко из 22 возможных!). Серьёзная борьба развернулась за второе-третье места. Спор между командами Николаевых (Владислав с папой), Куриловичей и Рыжакова Юрия Васильевича с внучкой Лебедевой Ольгой разрешился в пользу команды Лебедева-Рыжаков (2 место и 16 очков), третьими стали Курилович Даниил и Маша (15,5 очков). Лучший результат и на первой, и на второй доске показали Урядовы Сергеи (сын и отец). Все призёры и победители получили сладкие подарки, впрочем в тот день никто не ушёл без памятного приза от организаторов. Таблица прилагается.

7 марта в ШК "Волга" им. Юрия Фёдоровича Ефимова прошёл 3-й этап Кубка клуба по блицу, номинально он был посвящён Международному женскому дню. Турнир в этот день собрал 15 любителей молниеносных шахмат района. Основная борьба за первое место развернулась между прошлогодним победителем Кубка Писаренко Олегом и двукратным обладателем этого звания Портным Юрием. И как в хорошем детективе развязка случилась в последнем туре, в личной встрече. К этому моменту оба соперника потеряли лишь по полтора очка, белыми играл Портной. Ему удалось реализовать это преимущество и занять первое место (12,5 очков из 14 возможных). На втором, месте таким образом, разместился Писаренко О. (11,5 очков), ну а третьим с ощутимым отставанием стал Колосов Анатолий Михайлович (9,0 очков).
По итогам прошедших трёх этапов пятёрка лидеров выглядит следующим образом (в скобках количество сыгранных турниров из 3-х уже проведённых): 1.Писаренко О. - 71,5 зач.оч. (3); 2.Портной Ю. - 46 (2); 3.Кудряшов В. - 37,5 (3); 4.Забродин А. - 37 (3); 5.Кондратьев А. - 34 (2). На данный момент в Кубке участвует 22 человека. В каждом турнире стабильно набирается 14-15 человек и это радует.
Ну и наконец сегодня, 8-го марта в 72 школе шахматная федерация Заволжского района г. Ульяновска провела праздничный турнир среди женщин. В течение двух месяцев я везде где бывал звал наших прекрасных дам сыграть в этот турнире, но увы. Участников набралось не так много как бы нам того хотелось. Пришли играть 6 участниц, остальные не нашли в себе сил оторваться от своих близких в этот день. Возможно и погода внесла коррективы в планы некоторых из них. Мы никого не обвиняем, мы их всех любим и ценим. В этом свете, особая благодарность тем кто пришёл!
Турнир дамы решили играть с контролем в 10 минут в один круг. В результате со 100%-ным результатом первое место заняла Вера Николаевна Кашицина (5 очков из 5 возможных). По 3 очка набрали Курилович Мария и Меркулова Марина, но личная встреча оказалась в пользу Маши. Остальные участницы: Белова Татьяна, Сапожник Алла, Чикунова Анна - тоже сыграли достойно, но в этот день им повезло чуть меньше. В любом случае все участницы получили сладкие подарки от организаторов и зарядились хорошим настроением на все эти ненастные дни.
В заключение в очередной раз хочу поздравить все наших шахматных королев с праздником весны. Пожелать Вам здоровья. А всё остальное у Вас обязательно будет, ведь Вы у нас такие умницы!

Председатель ШФЗР г. Ульяновска - Портной Ю.А.

До новых встреч!  Желательно по положительным мотивам!