Чемпионат Ульяновска - СТАРТ!

21.03.10

Прошу извинить уважаемых читателей. Однако констатирую - 14 марта в Ульяновске стартовал 87-й чемпионат Ульяновска среди мужчин. Хотя в составе турнира есть и женщины, и девушки, и дети!... И причина задержки информации вполне уважительная - автор этих строк одновременно является и участником чемпионата! И поверьте - совмещать освещение любого мероприятия и быть участником непросто. Сегодня осмелился выйти на связь с читателями исключительно по просьбе участников!

Стартовало 40 шахматистов от 2 разряда до кандидатов в мастера (таковых 14 шахматистов) и мастера ФИДЕ (точнее - мастерицы ФИДЕ Ирины Никоновой).  Первые туры показали, что те, кому положено побеждать по рейтингу и разряду - они и побеждали!

Однако начиная с 4 тура эти "положенные" результаты стали не всегда совпадать с реальностью. Так один из рейтинг-фаворитов Станислав Шеметов в последних трех турах набрал всего 0,5 очка.... И это огорчает - хотя он, пожалуй, единственный из рейтинг-фаворитов, у кого вдруг разладилась игра. Хотя и отсутствие практики, вероятно, сказываетя! Станислав не принимал участия в турнирах порядка двух лет! Однако и Азиз Мирзаев, и Антон Чаплыгин, и Сергей Урядов напротив демонстрируют солидную игру и оказались вверху турнирной таблицы.

Впрочем - турнирное положение участников турнира после 6 туров можно посмотреть по этой ссылке. Пока чемпионат возглавляет с 5,5 очками Владимир Парфенов (автор этих строк) - чемпион Ульяновска далекого теперь уже 1983 года! 2 место у рейтинг-фаворита чемпионата Рината Санатуллина - 5 очков. И по 4,5 очка набрали Антон Чаплыгин, Сергей Урядов и Азиз Мирзаев. Перечисленные шахматисты и являются главными претендентами на призовые места. Хотя утверждать это однозначно нельзя. Скажу про себя - играю с грубыми ошибками. Однако известная доля везения помогает пока не просто удерживать позиции, а и выигрывать. Про Р. Санатуллина сказать можно, что играет уверенно, но ...ТЯЖЕЛО. Что показала, в частности, сегодняшняя партия В. Парфенов - Р. Санатуллин - Ринат на первые 15 ходов потратил более половины отведенного времени и на 33-м ходу с лишней пешкой, но с 5 минутами времени до конца партии (играем на механических часах без добавления времени) .вынужден был принять предложенную ничью (у белых на часах оставалось порядка 50 минут!).

Что касается молодых участников, расположившихся на 3-5 местах, то у них игра получается более ровная. Но тем не менее и им помогает фортуна!

Играем по субботам-воскресеньям исключительно. Причем по субботам проходит 2 тура, а в воскресенье 1 тур. Следующий тур пройдет 27 марта в 10-00. Жеребьевка здесь:

Championship of city Ulyanovsk 2010 Round:

Table White   Fed Score Black   Fed Score

18   36   Myakishev,Nikolaj RUS 1,5   34   Khalimova, Ramilya RUS 2
19   37   Nikitin,Dmitry RUS 1,5   39   Smoliakov, Andrey RUS 1,5
20   40   Sosedov,Aleksander RUS 1   33   Kalashnikov,Nikolaj RUS 0

До новых встреч!  И желательно по положительным мотивам!