Игорь Якимкин – чемпион Димитровграда по блицу

21.03.10

Чемпионом Димитровграда по классическому блицу  стал студент 2-го курса Димитровградского Института Технологии, Управления и Дизайна  кандидат в мастера Игорь Якимкин, показавший блестящий результат – 13 очков из 13-ти возможных. Серебряную медаль завоевал Александр Уланов, бронзовую – Павел Абрамов.

Соревнования, в которых принимало участие 24 шахматиста, впервые проходили по швейцарской системе с пятиминутным регламентом. В турнире принял участие  наш знаменитый мастер блица Александр Уланов. Приехав на побывку из Петербурга, он в буквальном смысле с подножки поезда включился в турнир. Организаторы турнира сурово, но с глубоко замаскированным чувством юмора, нажимая большей частью на последние успехи  нашей знаменитости, предложили Александру играть со всеми по-чемпионски – 3 на 5. Растерявшись в незнакомой позиции, чемпион кивнул головой в знак согласия.

Кое-кто расценил этот шаг  как самоуверенность молодого мастера, и откуда было знать непосвященным, что главным было здесь совсем другое – самоуверенность и напористость организаторов. В результате уже в третьем туре предоставленной форой в полной мере воспользовался опытнейший блицор Игорь Якимкин, сумевший нанести фавориту поражение.

Таким образом, практически уже со старта Александр Уланов оказался в роли догоняющего. В то же время Игорь Якимкин справедливо предположил, что такая возможность представляется нечасто и, разогнав свой локомотив до предела, стал выигрывать партию за партией, показав в итоге стопроцентный результат! Преследователям довелось воочию убедиться – что значит в наше время отстать от поезда.

В результате Александр Уланов был вынужден на это раз довольствоваться «серебром». Бронзовую медаль второй год подряд завоевывает Павел Абрамов. Всего пол-очка уступил бронзовому медалисту вернувшийся в большие шахматы Владимир Русаков. Пятым стал «классический» чемпион этого года Сергей Уланов.

Впервые  во взрослом блицтурнире принимала участие юная чемпионка среди девушек 9-летняя Юля Елькина. Юная  участница сумела одержать две победы и одну партию завершить вничью, заслужив от болельщиков (с дедушкой во главе) бурю аплодисментов.

Победители и призеры были награждены дипломами и медалями Комитета по физической культуре и спорту Администрации г. Димитровграда. Не были забыты ветераны и юные участники турнира.

Соревнования, несмотря на накал борьбы, проходили в теплой дружественной обстановке, доказательством чего был опустевший самовар. Впрочем, к этому и стремились организаторы.

Все призеры

Олег Сурков, Димитровградрадрадрадрадрадрадрадрадрадрадрадрадрадрад

До новых встреч!  И желательно по положительным мотивам!