Шахматы в Ульяновской области

УОШФ Создана 29 июля 1943 года

О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы Рейтинг-лист ОШФ Конкурс  Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ    Последние новости   Новости 2012 Программа  Главная страница  - ЗЕРКАЛО сайта   Шахматы в Димитровграде Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПАРДУБИЦЕ  ПФО среди студентов - 2012 Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.Чемпионат РССС 2012

Чемпионат Ульяновска - призеры известны

28.03.10

Призеры чемпионата Ульяновска: Р. Санатуллин, В. Парфенов и А. Чаплыгин.

Только сейчас обратил внимание на рост призеров - чемпион оказался самым маленьким (хотя стоял почти на цыпочках)!  :)

Вот и завершился 87-й чемпионат Ульяновска среди мужчин. Напомним, что стартовало 40 шахматистов от 2 разряда до кандидатов в мастера (таковых 14 шахматистов) и мастера ФИДЕ (точнее - мастерицы ФИДЕ Ирины Никоновой). Порадовало, что в турнире выступила большая фракция молодых и юных шахматистов. Особенно это важно для отъезжающих в Дагомыс на первенство России (А. Мирзаев, А. Добросмыслов, Р. Сейфутдинов...) - получилась очень неплохая тренировка!

Ход чемпионата показал, что по-серьезному смогли побороться за звание чемпиона лишь двое - рейтинг-фаворит Ринат Санатуллин и Владимир Парфенов(автор этих строк).  И борьба получилась по-настоящему острой - оба шахматиста старательно боролись за звание чемпиона до последних минут 9-го тура. И небольшая фора в пол-очка дала существенное преимущество Владимиру Парфенову, который с 8,5 очками из 9 возможных во второй раз стал чемпионом Ульяновска. Что касается игры чемпиона, то могу (будем самокритичными!) сказать, что в 6 партиях удалось переиграть соперников вчистую и безусловно. А вот в трех партиях (с Р. Санатуллиным, А. Колосовым и И. Никоновой) борьба сложилась с переменным успехом и последним ставил точку авто этих строк! Удалась дебютная подготовка - проблем в дебюте не испытывал ни с кем. А вот при переходе в миттельшпиль... Здесь-то и возникали проблемы!

Что касается Рината Санатуллина, то он после злополучной ничьей 6-го тура с В. Парфеновым (имел лишнюю пешку и лучшее положение) как бы обрел второе дыхание и в дальнейшем играл не просто старательно, но и НАДЕЖНО, и быстро. И его 8 очков и серебряная медаль ОЧЕНЬ ЗАКОНОМЕРНЫ.

Острая борьба случилась и за третье призовое место. Перед последним туром на него претендовали три шахматиста: А. Чаплыгин, И. Никонова и А. Конопкин. Лучшие дополнительные показатели были существенно лучше у Антона. И он первым выиграл партию 9-го тура и с 6,5 очками практически обеспечил себе "бронзу". Так оно и случилось - так как его основные соперники проиграли свои встречи. И поэтому и делить-то призовое место было не с кем! Будем надеяться, что этот успех на городском уровне позволит ему повысить собственную самооценку и больше не смотреть на элитных шахматистов Ульяновска и области снизу-вверх! Именно этот психологический аспект мешал ему в последнее время добиваться РЕЗУЛЬТАТА!

Как сыграли остальные? См. по этой ссылке! Прошу обратить внимание на выступление молодых! В заключении проведен чемпионат Ульяновска по блицу с участием 35 шахматистов. Здесь чемпионом стал Карлен Петросян, который с 9,5 очками из 11 заранее обеспечил себе звание чемпиона Ульяновска по блицу. Второе место занял Сергей Урядов - первое такое достижение молодого шахматиста. Третье место по дополнительным показателям занял Вячеслав Пирогов. Остальные результаты можно посмотреть здесь.

До новых встреч!  И желательно по положительным мотивам!

© При использовании материалов ссылка на наш сайт и ведущего - Владимира Парфёнова - обязательна!