Хитрова Татьяна чемпионка УлГУ!

31.03.10

Вот эти красавицы стали призерами чемпионата Ульяновского государственного университета среди девушек: Светлана Кострыгина (2 место), Татьяна Хитрова (1 место), Анна Чернова (3 место).

В очередном чемпионате УлГУ приняло участие 12 сильнейших шахматисток университета. К сожалению по уважительной причине одна из фавориток чемпионата (Алёна Ширшова) после трех одержанных побед вынуждена была выбыть из турнира... Однако это нисколько не уменьшило значимость турнира и девушки с огромным энтузиазмом продолжали выявлять сильнейших!

И нужно отдать должное Татьяне Хитровой с факультета физической культуры и реабилитации - совмещая учебу в университете с работой в серьезной организации сумела превзойти прошлогоднее свое достижение и стать чемпионкой.   Хотя эта победа далась ей нелегко - получала и сомнительные позиции... Однако сила духа и напористость позволяла ей выходить и из подобных ситуаций. Она даже проиграла одну партию - получила мат в совершенно выигранной позиции (при наличии огромного материального перевеса "зевнула" мат от единственной "живой" фигуры соперницы!...). Что важно - видела же этот мат и держала ситуацию под контролем ходов 10. Однако расслабилась на мгновение и ... КАРТИНА РЕПИНА! Однако всё равно она МОЛОДЕЦ!

Вторым призером стала Светлана Кострыгина. Ей далось "серебро" сравнительно легко (лидировала с первых туров). Однако в последнем туре она могла и упустить это призовое место - Вероника Зейбель к финишу чемпионата разыгралась и поставила очень серьезные проблемы перед Светланой. Однако лучшие знания и умения позволили Светлане найти выход из сложной ситуации и победить соперницу обеспечивая "серебро".

Можно сказать "молодчина" о третьем призере чемпионата - первокурснице Анне Черновой. Воспитанница известного тренера из Димитровграда С.М. Сычева, участвуя впервые в соревновании (в школе ей не довелось принимать участия в турнирах) не стушевалась и играя одновременно в двух турнирах (квалификационном и чемпионате среди девушек) последовательно выполнила сначала норматив 4-го разряда, а через день и норматив третьего! Поздравляем! Чуть-чуть побольше ей уверенности (а она приходит с практикой!) её базисных знаний должно хватить и до второго разряда. Который, как полагаем, не за горами!

Много добрых и ласковых можно сказать и об остальных участницах - однако промолчим... С надеждой, что они себя еще покажут!!! Результаты чемпионата сведены в таблицу.

Не обойдем внимаем и такой факт - кроме наград спортивного клуба УлГУ девушки получили и симпатичные наборы сувениров от отдела маркетинга УлГУ и компании "Ульяновск-GSM" - за что им огромное спасибо!

Отметим, что впервые в судействе официального турнира университета принял участие наш студент - Фаниль Сабиров. И первый опыт оказался положительным - оцениваем качество его судейства отличной оценкой. У нас окрепла уверенность в том, что в ближайшем будущем из него получится шахматный арбитр. Которых у нас явный дефицит...

После  награждении призеров чемпионата среди девушек прошло общее собрание шахматистов университета, на котором определен состав сборной для участия в ближайшую пятницу (2 апреля) в Первом большом товарищеском матче со сборной УлГТУ - на 15 досках (6 юношей+6 девушек + 2 преподавателя - сотрудника - аспиранта + 1 преподаватель - сотрудница - аспирантка).

До новых встреч!  И желательно по положительным мотивам!