Мальчишки и девчонки соревнуются в Левобережье

08.04.10

В прошедшие весенние каникулы в Заволжье прошли детские квалификационные турниры, участие в которых приняли около 40 ребят с левобережной части города. Увы, так и не приехали участники из остальной части города. Турнир проходил с 29 марта по 3 апреля, сперва в ДЭБЦ (сш. 86) и продолжилось в сш. 72. Участники были разделены на три группы: группа "А" - в этой группе юные шахматисты боролись за выполнение нормы 2-го разряда, группа "Б" - здесь играли шахматисты 4-го разряда ну и группа "В" - в ней играли наши самые юные участники, пока что не имеющие разрядов.

В группе "В" сыграли 13 ребят. Они сыграли турнир быстрее всех и немудрено, ведь тут у соревнующихся вовсе не было разрядов. Основная борьба за первое место развернулась между Винокуровым Георгием, Деникаевым Эмилем и Пляц Александром, только личная встреча этих шахматистов решила исход их борьбы. Победив своих конкурентов, первое место занял Александр (12 очков из 12 возможных (!), тренер Кашицина В.Н.). Эмиль на втором месте (11 очков) и третьим стал Георгий (10 очков). Помимо призёров выполнить норму 4-го разряда удалось выполнить, занявшему 4-е место, Искандерову Кянану (8 очков). Лучший результат среди девочек в этой группе показала Габриелян Лиза (9 место, 4 очка).

В группе "Б" сыграли 14 ребят 4-го разряда. Тут основную борьбу вели 5 участников, между которыми развернулась бескомпромиссная борьба. В итоге случился делёж 1-2 мест. По результату личной встречи первенствовал Анисимов Дмитрий (11,5 очков из 13 возможных, тренер Кашицина В.Н.), на втором месте оказался Симулин Дмитрий (11,5 очков) и третий - Иматдинов Тимур (10,5 очков). Все троя призёров выполнили норму 3-го разряда. Поздравляем! Совсем немного не дотянули до очередного повышения в классе Смелков Никита (4 место, 9,5 очков) и Хренков Иван (5 место, 9 очков).

В главном турнире, в группе "А", не смогли по ряду причин сыграть целая группа шахматистов, поэтому, увы, не удалось собрать турнир с нормой 1-го разряда, но и этот турнир тоже был весьма интересным и познавательным. Организаторы соревнований оказались в весьма сложном положении. Участников было 9 человек. Играть в один круг этого числа мало, а в два круга - уж больно много. Председателем ШФЗР и по совместительству главным судьёй соревнования было решено играть турнир в один круг, а в случае выполнения разряда кем-то из участников присвоить его условно, с обязательным требованием подтвердить его в следующем квалификационном турнире.
Борьба была и тут, хотя в отсутствии брата и сестры Куриловичей казалось, что лидер выиграет турнир "в одни ворота". В результате записной лидер - Лядов Антон занял-таки первое место (7 очков из 8 возможных, тренер - Сидоров Г.Г.), но в серьёзной борьбе. Серьёзную борьбу навязать Антону сумели Маркевич Алексей (тренер - Руденко В.Т.) и Токмаков Василий (тренер - Кашицин А.Н.). Лядов сыграл с обоими конкурентами вничью, а остальные партии провёл ровно и заслужено стал победителем турнира. Вторым стал Алексей (6,5 очков), третьим - Василий (6 очков). Все троя уже имеют в своём активе 2-й разряд. Ещё в пол очках от победителя остановился, выполнивший норму 2-го разряда, Апарян Михаил (тренер - Рыжаков Ю.В.).

На субботу (3 апреля) была запланирована церемония награждения. Все призёры были отмечены почётными грамотами и призами предоставленными организаторами и спонсорами соревнования. Им были вручены шахматная литература, предоставленная Игорем Мизиновым, а также блокноты шахматиста и значки спортсмена-разрядника, которые любезно предоставил Курилович Юрий Александрович.
В завершении Юрий Васильевич Рыжаков и Александр Николаевич Кашицин дали сеанс одновременной игры в общей сложности на шестнадцати досках, общий итог: +12 -4 =0.

Хочется отдельно отметить и поблагодарить всех тех, кто в такое непростое время для местных шахмат счёл возможным нас поддержать:
-- Бакаева Людмила Викторовна (директор ДЭБЦ);
-- Курилович Юрий Александрович (директор Репетиторского центра "Мир детям";
-- Мизинов Игорь (шахматист, студент);
-- Шишкина Людмила Петровна (директор сш. 72)

Огромное Вам спасибо за помощь!

Юрий ПОРТНОЙ

До новых встреч!  И желательно по положительным мотивам!