Федерация шахмат Приволжского федерального округа - ЧТО БУДЕТ?

10.04.10

Как один миг прошло полтора месяца со дня нашего выступления по проблемам федерации шахмат Поволжья - Приволжского федерального округа... Как продвинулись наши дела в вопросах демократизации РАБОТЫ федерации, насколько продвинулись мы от управления федерацией "ПО ПОНЯТИЯМ" к управлению  "ПО ЗАКОНАМ"?

Докладываю - подвижки есть! И наша последняя статья на эту тему по прежнему в лидерах популярности по статистике "Spylog". И поэтому делаю вывод, что не оставила она равнодушными большое число шахматистов, организаторов, судей Поволжья (и не только!) - и это радует!

Есть отклики и от рядовых шахматистов, и от руководителей. Самого пристального внимания заслуживают предложения директора шахматно-шашечного клуба г. Набережные Челны, представителя Приволжского федерального округа в Наблюдательном Совете РШФ Гончарова Виктора Ивановича. Процитирую его предложения полностью: "1.Собрать полномочных членов от федераций в Дагомысе 16 апреля и очертить круг вопросов для решения в ПФО. Дать месяц на предложения по всем возникшим проблемам и затем 2.Провести в городе Наб. Челны заседание ПФО 25 мая 2010 на открытие матча "Евроазия-Татарстан" или 5 июня в Казани во время Мемориала Р.Г. Нежметдинова -Этапе кубка России."

Предложения очень разумные и поддержаны нами - позволяют мирно прийти к согласию и обойти опасность раскола в федерации. Нашей Ульяновской областной шахматной федерации - соучредителю Федерации шахмат Поволжья 2002 года,- далеко не безразлична её судьба . Более удачным представляется проведение предложенного совещания в Казани 5 июня - и проще в Казань добираться, и назначенный день заседания приходится на выходной день...

Что касается второго нашего легитимного представителя в Наблюдательном Совете РШФ -Янушевского С.Б.,- то про него скажу - ОТМОЛЧАЛСЯ! Видимо сложно ему освободиться от влияния "старших товарищей".... И, как полагаем, проблемы шахматного Поволжья для него вторичны. В связи с чем следует рассмотреть вопрос замены его в Наблюдательном Совете РШФ. Кто сможет его заменить? Как полагаю, нужно выдвинуть одного из гроссмейстеров от Поволжья, присутствующих на Внеочередном Съезде РШФ, - Сергея Волкова (Мордовия) или Дмитрия Кокорева (Пензенская область) - оба они "в теме" (судя по их репликам при "прокате" на Съезде самопровозглашенного президента Старцева В.Н.) - так что следует подумать и над этим!

Что касается заседания в Дагомысе, то у всех полномочных представителей делегаций должны быть соответствующие мандаты-доверенности (иначе всё будет также как и ранее - НЕЗАКОННО! Что признал и Съезд РШФ)  на право представлять интересы региона на этом совещании. Остальные тоже имеют право участвовать в заседании (без права голосования) - тайн от шахматистов, тренеров, организаторов Поволжья не должно быть никаких!

На заседании в Дагомысе можно выдвинуть кандидатуры и в предложенные нами три комиссии: детско-юношескую, тренерский Совет и судейскую коллегию. Причем должен действовать принцип: "Один портфель в одни руки!"

Решение и всех остальных вопросов следует отложить на заседание Совета Руководителей региональных федераций (так предлагается назвать орган управления Федерацией, создаваемого по принципу: "Одна федерация - ОДИН голос") 5 июня 2010 года.

С надеждой на лучшее - ДО СВИДАНИЯ!

Председатель Ульяновской областной шахматной федерации                                      В.А. Парфенов

До новых встреч! Желательно по положительным мотивам!