Финиш чемпионата Ульяновского госуниверситета по шахматам среди юношей!

10.04.28

В турнирном зале

В шахматном клубе Ульяновского государственного университета подведены итоги завершившегося чемпионата университета по шахматам среди юношей. Стартовало у юношей 22 шахматиста от безразрядных до кандидата в мастера с факультета математики и информационных технологий, инженерно-физического, медицинского, Гуманитарного,  юридического, экологического факультетов а также факультетов культуры и искусства, физической культуры и реабилитации, трансфертных специальностей.

Чемпионат проведен за 3 дня по швейцарской системе в 9 туров. Отметим, что турнир прошел в очень доброжелательной обстановке, но в условиях жесткой и непредсказуемой борьбы. Можно отметить Николая Калинкина с юридического факультета, который начиная с первых туров не имея никакого официального разряда последовательно проверил на прочность перворазрядников и кандидата в мастера. Прижимал их, как говорится, к стенке, но ... в решающий момент не хватало опыта и не просто их выпускал, но и проигрывал. Единственное исключение из правил - ничья с Фархадом Хайруллиным (перворазрядник сам предложил ничью в очень плохой позиции).

Однако сенсации были - так третьеразрядник Кирилл Буров уже во втором туре нанес поражение будущему чемпиону университета кандидату в мастера спорта Дмитрию Савельеву! Что стало первой сенсацией! Были и другие - всех и не перечислишь!

Помимо уже упомянутого Николая Калинкина .можно отметить возросший класс игры Кирилла Бурова, Зубова Антона, Зайнутдинова Марата, Голубчикова Алексея, Николая Калашникова и других. Отметим особо Наталью Терентьеву, которая не стушевалась в этой мужской компании и одержала ТРИ трудовые победы огорчив парней! Она подтвердила (с запасом!) свой третий разряд. Кроме того, отметим Николая Калинкина (с первой попытки выполнил норму второго разряда!), Кирилла Бурова - тоже выполнил норму второго разряда, Ирека Халиуллова и Дениса Макарова (подтвердили норму второго разряда), Марата Зайнутдинова - выполнил норму третьего разряда... Т.е. чемпионат оказался урожайным с квалификационной точки зрения!

Нельзя не обойти вниманием и нового судью - студента Медицинского факультета Сабирова Фаниля - провел турнир уверенно, без ошибок и освоил и процедуру подготовки к турниру, очень неплохо (мягко говоря) провел турнир и его можно уверенно поздравить с очередным положительным опытом судейства (он также принимал участие в судействе первенства среди девушек, принял участие в судействе и товарищеского матча с УлГТУ!) - будем знакомы!

Запоминайте новое лицо! Это Фаниль Сабиров за жеребьевкой!

А призерами чемпионата стали кандидат в мастера Дмитрий Савельев (факультет математики и информационных технологий) - 8 очков из 9 возможных (третье звание чемпиона университета!). Вторым призером стал перворазрядник Фархад Хайруллин (тот же факультет) - 7 очков. И третье призовое место завоевал Александр Козлов с факультета физической культуры и реабилитации - те же 7 очков, но проигрыш личной встречи.

Остальные результаты можно посмотреть в приложенной таблице. .

Первый и третий призеры - Дмитрий Савельев и Александр Козлов.

К сожалению, не явился на награждение Фархад Хайруллин и он положенные награды не получит... Хотя все призеры получили Дипломы и медали от Спортивного клуба УлГУ (председатель Жедь А.А.) и наборы сувениров от отдела маркетинга УлГУ и фирмы "Ульяновск-GSM". Поощрительные призы получили также Наталья Терентьева и Фаниль Сабиров.

Теперь сборную команду УлГУ ждет поездка в Саратов на Вторую Универсиаду по шахматам Приволжского федерального округа. В составе команды Дмитрий Савельев, Александр Кашицин, Татьяна Хитрова и Алёна Ширшова. Пожелаем им успехов! Универсиада пройдет с 30 апреля по 5 мая.

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам!