Знакомьтесь - бронзовый призер чемпионата России ДОБРОСМЫСЛОВ АРТЕМ

15.05.10

Вот и произошло это знаменательное событие - впервые в истории ульяновских шахмат наш земляк стал призером главного турнира России (до 10 лет). Кто же он, наш юный герой?

Артем научился играть в шахматы в 4 года. Через год пришел в шахматную секцию «Дебют», где первым его шахматным учителем стала Андреева Ирина Владимировна. Именно у нее Темка делал свои первые шахматные шаги, именно там прошел путь от новичка до перворазрядника.

Огромное спасибо следует сказать и родителям Артема - Игорю и Наташе- за их всеобщую поддержку сына!

Артем с папой три раза (!) ездил в Кострому на чемпионат России (до 8 лет). В 6 лет он набрал 50% очков, в 7 лет-5.5 из 9

и наконец через год, в 2008 году, разделил 6-11 места (по Бухгольцу стал 8) с результатом 7 очков. Это и был первый настоящий серьезный успех Артема на всероссийской арене.

С ноября 2007 года у Артема появился и новый наставник. Им стал неоднократный чемпион города и области Пирогов Вячеслав Витальевич. Сотрудничество начало приносить свои плоды. С 2008 года Тема начал участвовать во взрослых турнирах (мемориал Храмцова, первенства города и области). Главной задачей было научиться бороться против серьезных противников, не бояться званий и имен, перейти на более высокий уровень игры. Параллельно Артем продолжал успешно выступать и в детских турнирах «Белая Ладья»,чемпионатах города и области. В ноябре 2009 года Артем в жесткой борьбе на ПФО в Набережных Челнах делит 1-3 место и выходит в высшую лигу.

Следует заметить,что в этом турнире он не проиграл ни одной партии (+6,=3). После ПФО Артем проделал огромную работу над совершенствованием своей игры. Анализ партий, решение комбинаций, изучение эндшпиля - вот те основные направления над чем работал Артем. Самостоятельная работа (от 1.5 - 2 часов в день) стала неотъемлемой частью подготовки. Если учитывать то, что каждый день он серьезно занимается плаванием, то успех Артема в Дагомысе 2010 не случаен.

Его наставник Пирогов В. отмечает такие сильные черты характера ученика:

-сила воли,

-целеустремленность,

-настойчивость,

-игровая хитрость,

-психологическая устойчивость,

-чувство опасности,

-психология победителя.

В Дагомыс Артем ехал с твердым намерением дать бой своим конкурентам. Задача минимум - остаться в высшей лиге, максимум - побороться за пьедестал. Старт оказался непростым. Ничья в первом туре (причем стоял Артем всю партию крайне подозрительно). На 41 ходу в эндшпиле без пешки в цейтноте соперника Тема хитро предложил ничью, а тот согласился! Затем победа во втором (с погрешностями в реализации перевеса) и ничья в третьем. Победа в 4 туре над чемпионом России (до 8 лет) и в 5-м над чемпионом Красноярского края (самая сложная партия Артема, где только в эндшпиле дожал противника на 80-м ходу).

В шестом туре встреча с лидером турнира (5 из 5!) и уверенная ничья черными.

В седьмом туре встреча с москвичом - ничья (никто не хотел рисковать).

8 тур. Артем зевает пешку в дебюте, но успевает наладить контригру, а далее следует изумительный маневр короля в центр (при множестве фигур) крg8-h7-g6-f5-e4

и Тема выигрывает ладейный эндшпиль! 6 из 8! Ну и, наконец, победа в последнем туре - партия приведена с краткими комментариями Пирогова В. и Добросмыслова А. 7 из 9!

Перед последним туром турнирная ситуация была таковой. На 1 доске встречались игроки с 6.5 очками. На 2 и 3 у всех было 6 очков. Таким образом, только победа оставляла Артему шанс на призовое место. Соперник Артема (чемпион Камчатки)-отличный тактик, шел за 2 тура до конца единоличным лидером (6 из 7), но в 8 туре проиграл...Во взрослых шахматах это удар, а в детских тем более. Было решено белыми играть разменный вариант испанки с настроем на долгую борьбу и благоприятный эндшпиль. При подготовке учитывалось, что соперник мог психологически не восстановиться и потерять концентрацию...

Добросмыслов Артем - Безотечество Константин

Дагомыс,2010

1.e4 e5 2.Kf3 Kc6 3.Cb5 a6 4.Cc6 dc

При подготовке было выяснено, что соперник играет испанку, а на разменный вариант Фd6 (что было и сыграно им в 5 туре).

Решено было немного изменить порядок ходов.

5.Kc3 (в той партии было 0-0) Фd6 6.d4 Cg4

Неточность. Сильнее 6...de 7.Фd4 Cg4 8.Ce3 Cf3 9.gf с примерным равенством.

7.de Cf3 8.ed

А здесь уже белые могли сыграть сильнее после   8.Фf3 Фe5 9.

Cf4 Фa5 у них перевес. Но Артем решил перейти в окончание, где перевес обуславливает лишняя пешка на королевском фланге.

8...Cd1 9.d7+! (чтобы черные не выровняли испорченную пешечную структуру)

9...Kрd7 10.Крd1 Лd8 11.Ce3 Cb4 12.Kb1! (препятствуя Сс3)

12...Kf6 13.c3 Ce7 14.f3 Крс8 15.Кре2 Лd7 16.Kd2 Лhd8 17.Лad1 Ke8 18.Kb3 Лd1 19.Лd1 Лd1 20.Крd1

В результате получился требуемый эндшпиль, на который мы ориентировались дома, только у черных нет двух слонов! Это обстоятельство в пользу белых.

20...Kd6 21.Cd4 Cf6??

Просчет! Черные пропускают элементарный удар (они играли очень быстро).

22.e5 c5 23.ef cd 24.fg

Черные сдались.

Так получилось, что самая важная партия турнира стала самой легкой у Артема!

7 из 9! Артем делит 2-3 место в чемпионате России. К сожалению Бухгольц ставит его на третье место. Следует отметить, что Артем опять не проиграл ни одной партии. Да и результат +5=4 — просто отличный!

Поздравляем тебя, Артем! Так держать!

До новых встреч!  Желательно по положительным мотивам!