В Димитровграде лидеров уже двое

18.06.10

Бремя лидерства – испытание не из легких. В шестом туре лидер Александр Уланов не удержал эту ношу и  проиграл своему ближайшему преследователю Павлу Абрамову. Теперь они вдвоем возглавляют гонку – по 5 очков, правда, коэффициенты более благосклонны к Александру. В этой партии белые, которыми играл Павел Абрамов, своим 23-им ходом пожертвовали пешку, имея в виду всего лишь отыграть ее с чуть лучшей позицией. Черные сочли, что у них нет оснований отказываться от дара, совершенно упустив из виду небольшой тактический удар. В результате черные остались без качества.  В дальнейшем белые действовали безошибочно и четко реализовали свое преимущество. Можно понять чувства Александра, мне в таких случаях вспоминаются слова из музыкального фильма «Собака на сене»: «Сталь подчиняется покорно, ее расплющивает молот, ее из пламенного горна бросают в леденящий холод. И в этой пытке многократной рождается клинок – булатный!»

На третьей позиции турнирной таблицы Антон Приходько – 4 очка, сыгравший черными вничью с Юрием Залетовым. В зоологическом эндшпиле этой партии два слона черных так и не смогли доказать свое разрекламированное преимущество над двумя конями белых.

Также по 4 очка в активе Ильи Приходько и Валерия Лазутина, у Юрия Залетова – 3,5.

Перед началом тура было проведено награждение победителей турнира «Б», где играли юноши второго разряда. В этом турнире победу праздновал восьмиклассник школы № 2 Тимур Алыев. Второе место завоевала чемпионка города среди девушек третьеклассница городской гимназии Юлия Елькина, а третье – шестиклассница университетского многопрофильного лицея Вероника Ишпулаева. От имени главного спонсора турнира ОАО «Меркурий» и по поручению члена Совета Директоров Валерия Аршавировича Аванесяна  победителям были вручены медали, дипломы, сладкие призы и денежные призы! ОГРОМНОЕ СПАСИБО этим людям от участников и организаторов! А после награждения был и традиционный чай с тортом,  и шумные посиделки.

Олег Сурков, Димитроврад

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам!