Пардубице-2010 - РЕЗУЛЬТАТЫ (причины и следствия...)

28.07.10

Нахожусь в командировке со студентами в СОК «Чайка» уже седьмой день. Как они говорят: "Прошли экватор". Однако лишь сегодня поимел возможность продолжения повествования покорения Европы – текущие хлопоты (было всяко - в том числе пришлось раз несколько и голос повышать!...) не позволяли сделать это. Да и Виталий Авенирович Полетаев уже забеспокоился - почему нет завершающей информации? Для начала скопировал и подредактировал ранее написанное на гостевой и буквально завтра-послезавтра оформлю отдельной страничкой свой новый рейд по столицам Европы (с анализом!)!

Что касается Пардубице, то коснусь исключительно дел шахматных.

У В.А. Полетаева игра игра шла вплоть до последнего тура. Была и известная доля везения - в предпоследнем туре у его довольно сильного соперника зазвонил мобильный телефон. Причем впервые за всё время пребывания его в Пардубице!!! Высоченный россиянин -Геннадий Белоусов (в конечном итоге он стал призером и лучшим ветераном!),- от волнения едва справился со своим телефоном стараясь выключить его. Однако ПРАВИЛА - есть ПРАВИЛА (тем более перед началом каждого тура судьи просили выключить свои мобильные телефоны) и очко Валерию Авенировичу досталось в дебюте без борьбы. Повезло и в последнем туре, когда в выигрышном положении (2 лишние пешки и море угроз) будущая чемпионка Европы Кристина Новосадова (Чехия) в последнем туре предложила Виталию Авенировичу ничью (она гарантировала ей ПЕРВОЕ место! И её понять можно).  Однако есть поговорка: "Везет тому, КТО ВЕЗЕТ". И действительно Виталий Авенирович играл легко, оригинально и остро. Смотрю вот его партии свежими глазами и получаю истинное удовольствие! Поэтому и получил он то, что заслужил - дележ 2-5 места (по дополнительным показателям 4-е место) и второе место среди ветеранов. Все награды ЗАСЛУЖЕННЫЕ! Искренние поздравления! Итоговая таблица здесь

Вот он - Виталий Авенирович Полетаев (Ижевск), на второй ступеньке при награждении ветеранов!

У меня до самого конца турнира игра шла туго.

В 6-м туре я свою партию с чешским ветераном провел достаточно цельно   (без серийных промахов). Однако все же стремление взять обязательно очко   (игра шла с некоторыми качелями и когда казалось, что я его переиграл привело к моему промаху. Что и позволило моему сопернику провести четкое добивание...  Вот критическая позиция, которую я черными решил выиграть - хотя нужно было форсировать ничью. Конь-то не играет!

Жаль. Объективности ради отмечу, что соперник мне неоднократно предлагал ничью. Я бился. И "добился"... Поражение лишило всех шансов бороться за призовое место!

И в предпоследнем туре потерял еще пол-очка - в общем-то добился своей позиции, но слишком мало осталось фигур и в следующем положении (играл черными) вынужден был согласиться на ничью...

В итоге набрал 6 очков и занял 22 место. Место достойное, но ... не призовое! Обязан был набирать минимум 7 очков! Но турнирная судьба распорядилась иначе - не хватило свежести в игре. И, главное, ЭНЕРГЕТИКИ!

Однако не повезло в шахматах - повезло в странствиях по некоторым столицам Европы! См. на сайте далее мое повествование - оно познавательно!.

До новых встреч!  Желательно по положительным мотивам!