ТОЧКА! В деле раскольников... Или запятая?

10.09.10

Сегодня в 10-00 должна была состояться встреча директора Департамента физической культуры и спорта Ульяновской области Лазарева Владимира Николаевича и Ульяновской областной шахматной федерации с представителями федерации шахмат Ульяновска. В запланированном формате встреча не состоялась - в связи с неотложными делами стороны рассудил заместитель директора Департамента Ловыгин Николай Александрович.

На встречу в назначенное время прибыли сначала сторонники раскола шахматного движения области - Руденко В.Т., Алексеев Е.В. и Петросян К. Затем прибыли представители Ульяновской областной шахматной федерации - Парфенов В.А., Пирогов В.В. и Пиньковецкий С.У.

После краткого вступительного слова Ловыгина Н.А., в котором он призвал стороны к единству действий, слово было предоставлено лидеру раскольников - Руденко В.Т. И впервые он без окольных путей сформулировал то, что ему не нравилось в работе и председателя федерации Парфенова В.А., и всего Президиума в целом (особое внимание он уделил анализу работы Пирогова В.В. и Пиньковецкого С.У....). Своеобразный лист вопросов-ответов вынесен по гиперссылке - там с левой стороны в несколько компактно-сглаженном виде сформулированы претензии Руденко В.Т., а справа ответы на эти претензии. Внимательный читатель и сам сможет оценить и претензии, и ответы. Хотя в больнице диагноз может быть поставлен точнее!...

Однако начальные выводы могут быть сделаны.

Во-первых, Руденко В.Т. в своей речи наконец-то в живом виде назвал прямыми ссылками на полученные письма консультантов-наставников происходящего - попытка "революции" поддержана лидерами политического клуба под названием "Федерация шахмат Поволжья" Старцевым В.Н. и Терехиным А.Н.  Причем исполнители ввоза революции извне (особенно Руденко В.Т.) явно превзошли своих консультантов... Как любит говорить Терехин А.Н.: "Что не больше соврешь - больше поверят"! И ульяновские исполнители реализуют эту формулу, как говорится, на "загляденье"!

Во-вторых, судя по сформулированным претензиям готовился Руденко В.Т. к "революции" давно - с момента его появления на шахматной арене Ульяновска. Как минимум с 2004 года! Однако одновременно он показал, что совершенно не владеет информацией: а что было ранее? Судя по молчанию К. Петросяна на совещании (произнес всего три слова и все против себя!) готовит Руденко В.Т. пост председателя УОШФ для себя. А не лучше бы показать пример обновления кадров и уступить свой пост председателя ГШФ Ульяновска именно К. Петросяну!? Подтренировался бы под опекой такого опытного организатора на организационном поприще Карлен. А ТАМ!... И получилась бы ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ! А то занялся Валерий Теодорович организацией сомнительных свержений и переворотов - пользы от этого нет никакой. Сколько энергии было потрачено на разработку и самовольное (и реально ЕДИНОЛИЧНОЕ! Ведь даже формального голосования: "Кто ЗА, кто Против?" не было!!!)  утверждение "Положения о Президиуме УОШФ" - не смотря на наличие действующего УСТАВА УОШФ! Причем в Уставе четко - ясно прописано, что членом федерации может быть гражданин, достигший 18 лет... А половина присутствующих были дети! Такие "подпрыги" наносят  только вред всему шахматному движению и области, и города! А так смотришь - новый человек появится среди организаторов!

В-третьих, не смотря на то, что лидерам раскольников времени для изложения своей позиции было предоставлено примерно вдвое больше, убедительнее смотрелись и Пиньковецкий С.У., и Пирогов В.В. - "взяли" логикой, своими достижениями и реальными делами. Самому практически не пришлось ничего говорить... Выступал последним и лишь загладил речи своих единомышленников.

Нельзя НЕ согласиться лишь с одним доводом представителей оппозиции - Е.В. Алексеева: "кровь" нужно обновлять!" Однако кто из новеньких способен бескорыстно вкалывать на благо шахмат? Даже хоть чуть-чуть. Как старшее поколение... Всем подай всё на блюдечке. Да еще с каемочкой. Очереди претендентов пока не вижу.

Да, чуть не забыл: спасибо, Евгений Владимирович, за добрые слова о моей деятельности - приятно слушать такие речи.

Однако резюме Ловыгина Николая Александровича было не в пользу "революционеров". Он отметил, что в претензиях Руденко В.Т.были одни эмоции, права утверждать документы и выбирать председателя областной федерации собрание шахматистов города не правомочно. Поэтому вывод: "Вы не пришли к единому мнению, поэтому мнение Департамента такое - работаем с областной федерацией, возглавляемой Парфеновым В.А. Если город Ульяновск не согласен с этим, то представляйте свое решение Президиуму областной федерации с обоснованной просьбой проведения досрочной конференции, и он согласно Уставу примет решение о проведении её, обеспечивая и организацию, и оповещение."

Напомню, что такая конференция уже была проведена 17.07.10 - решения её известны...!

Судя по блеску глаз В.Т. Руденко, с которым он покидал кабинет, есть предположение, что точку одного из руководителей Департамента физической культуры и спорта Ульяновской области он не собирается признавать...  А по намекам Е.В. Алексеева про "молдавский вариант развития событий" можно понять, что и он не уймется. ЖАЛЬ! Сколько можно баламутить и дурить шахматистов? Эту бы негативную энергию - да на ДОБРЫЕ ДЕЛА!

К слову - порылся в каталоге мастеров спорта СССР по шахматам - фамилии Руденко В.Т. нигде не обнаружил. Может кто подскажет где написано о том? А то Валерий Теодорович не устает называть себя МАСТЕРОМ СПОРТА СССР по шахматам!

Парфенов В.А., председатель Ульяновской областной шахматной федерации.

До новых встреч!  Желательно по положительным мотивам!