День семьи в Димитровграде

12.09.10

«День здоровья и день семейного общения» - так назывался спортивно-семейный праздник, организованный по инициативе Общественной палаты города Димитровграда, директората школ №2 и №9,  Совета отцов города, Комитета солдатских матерей, академии «Семья». В субботу ранним утром на площадке между вышеназванными школами собралось не менее пятисот человек, среди них учащиеся средних классов, их родители и учителя. Программа праздника включала в себя спортивную разминку, в которой живейшее участие принимали и гости и организаторы, а также многочисленные состязаниями между классами, куда входили перетягивание каната, преодоление полосы препятствий, бег в мешках, футбольные пенальти и многое другое. Не остался в стороне хоть и не такой подвижный, но не менее активный и увлекательный вид соревнования как шахматы. Шахматная викторина привлекла внимание знатоков шахматной терминологии и истории, а наиболее практичные решили попытать счастья в сеансе одновременной игры, который проводил действующий чемпион города   Сергей Уланов. У праздничных соревнований особый дух и настроение, а жанр требовал всплеска эмоций. И надо было видеть радость одного из участников, сумевшего выиграть у самого чемпиона города. Не обошли своим вниманием шахматистов даже представители духовенства – отец Александр сыграл партию с юным шахматистом.

Награждение вылилось в не менее грандиозное событие, где к огромной радости участников побежденных практически не было. Завершило праздник выступление военно-исторического клуба, перенесшее нас в события многовековой давности.

На следующий день в городском шахматном клубе состоялся шахматный турнир под тематическим названием «Шахматная семья». Отрадным стал тот факт, что на соревнования пришли и участники вчерашнего праздника. В состав каждой семейной команды входили по 2 участника. На этот раз мы увидели команды разнообразных составов – «папа и дочь», «дед и внук», «два брата» и даже «мама и дочь». Главными претендентами на победу были Геннадий Акимов и Дмитрий Безвительнов, дед и внук, которые и стали в итоге победителями. Второе место досталось дружной команде Ишпулаевых, брату и сестре Ивану и Веронике. А третье место сумела завоевать «сборная» Ульяновской области, в которую вошли ульяновец Андрей Агапчев и димитровградец Рахмон Тураев. Эта команда была создана по принципу: шахматисты двух городов – одна семья. Награждение предусматривало несколько номинаций, и это доставило участникам немало приятных минут.

Олег Сурков, Димитровград

До новых встреч!  Желательно по положительным мотивам!