Первенство области среди юношей и девушек - СТАРТОВАЛИ!

04.10.10

2 октября вереница легковых автомобилей и микроавтобуса "Газель", автомобилей УАЗ привезла в лучший в Ульяновской области оздоровительный лагерь "Юность" под Димитровградом лучших шахматистов области из Ульяновска, Димитровграда, Мелекесского, Новомалыклинского, Радищевского, Старокулаткинского, Барышского и Вешкаймского районов в количестве 68 человек. И нас там ждали - персонал четко организовали прием участников!

По приезду нас ждал ОЧЕНЬ приятный сюрприз - отопление комнат и всех остальных помещений было включено и температура в комнатах была порядка 25 градусов. Так что кто опасался отправить детей в лагерь очень просчитались! Уже в первый вечер ребят увлекли в свои мероприятия воспитатели отрядов - пока всем всё нравится!

На расширенном заседании судейской коллегии (с участием тренеров-представителей) решено было организовать 2 турнира по швейцарской системе, остальные будут играть по круговой системе. Решение было принято большинством (хотя были и другие предложения, с которыми я бы согласился - по димитровградской системе, опробованной на последнем первенстве города - организовали 2 параллельных турнира по швейцарской системе для юношей и девушек с зачетом по возрастам!). Распределили все турниры по трем игровым помещениям - играть не тесно и комфортно!

По ходу турнира на старте порадовали Леонард Шихалиев - выглядит сильнее других аж на две головы! Ему бы играть в более старших возрастных группах (это для пользы дела-роста мастерства). Однако титулы не менее важны - тем более это был первый областной турнир, в котором принимает участие юный шахматист. В возрасте до 12 лет единолично лидирует Рустем Сейфутдинов, который уже сыграл с основными соперниками. За последующие места ожидается серьезная борьба - тем более у них турнир самый скоротечный - число участников всего 8.

В возрасте до 14 лет 3 фаворита - Азиз Мирзаев, Дмитрий Безвительнов и Артем Добросмыслов (играет для тренировки в более старшем возрасте) - вчера были 2 важные встречи: Мирзаев - Добросмыслов (1-0) и Безвительнов-Мирзаев (ничья), сегодня важной будет встреча Добросмыслов - Безвительнов. Пожалуй здесь  и будет всё решено!

К сожалению не приехала ни одна девочка в возрасте до 8 лет. И вообще девушек оказалось маловато и поэтому пришлось объединить 2 возраста (до 16лет +до 18 лет) - фаворитом является Настя Куряева, что закономерно. Она заметно выросла в мастерстве! Конкуренцию ей должна была составить Алла Степанова. Во вчерашней встрече Настя оказалась сильнее.

Вчера после ужина прошла встреча-слет тренеров Ульяновской области - провел мастер ФИДЕ В.В. Пирогов. Не удалось поприсутствовать - вынужден был после задушевной беседы и "разбора полетов" (нюансы были!) уехать из лагеря домой (работа, есть работа!). Однако надеюсь быть на закрытии турнира!

Для детей здесь настоящее раздолье - свежий воздух, множество достопримечательностей - дети резвятся как хотят! А вот команда Староатлашской школы под руководством Юртаева Г.Р. на второе утро организовала ранний подъем и утреннюю зарядку на улице - готовятся к легкоатлетическим соревнованиям у себя в районе и ... к сегодняшнему футбольному дерби с командой Радищевского района..

Небольшой фоторепортаж здесь: