"Поволжье-2010" - после 5-го тура

21.11.10

Итак, десятый (юбилейный!) шахматный турнир "Поволжье-2010" памяти С.П. Храмцова стартовал 19 ноября в Ульяновске. Прошло уже 5 туров, и рассказ о турнире назрел!

Как и в прошлых турнирах, в этом турнире встретились наиболее активные шахматисты всего Поволжья – на этот раз в Ульяновске играют шахматисты из Казани, Тольятти, Уфы, Самары (впрочем - как представлять Владимира Алачихина? Родом из Димитровграда, учится в настоящее время в Самаре), области – всего стартовало 39 человек, среди которых большинство из Ульяновска и области. В прошлом году играло 52 шахматиста, но по рейтингу участников турнир 2010 года далеко впереди – если в 2009 году В. Пирогов был во главе списка с рейтингом 2382, по в этом году он лишь третий по рейтингу. Отметим интересную закономерность - турнир 2009 года собрал много игроков, но их средний рейтинг был не очень высок, а в 2010 году собралось много высокорейтинговых участников (8 человек - >2200 Эло!), но количеством ниже. Плюс нынешнего турнира - обеспечена жесткая борьба за лидерство, которую можно видеть уже в первых турах, как только лидеры начали сближаться! Но обо всем по порядку.

Традиционно турнир проходит при поддержке Ульяновского государственного университета – игры идут в уютных аудиториях корпуса Института Экономики и бизнеса УлГУ - ул. Пушкинская, 4а. Условия для игры весьма благоприятны и есть задел и для расширения – приезжайте, примем всех!

На торжественном открытии участников приветствовали председатель профкома студентов УлГУ Офицеров П.Л., Вальцев В.В., декан факультета физической культуры и реабилитации и Пиньковецкий С.У. Главный судья Г. Сидоров кратко напомнил правила, действующие на турнире, и огласил решение турнирного комитета о допустимом времени опоздания. Этот вопрос ФИДЕ, напомним, оставляет на усмотрение турнирных комитетов, рекомендуя, однако, даже за  отсутствие на пуске часов ставить поражение. Однако наш турнир более дружественен к участникам – допустимым объявлено опоздание в 15 минут! Эта либеральная норма, заметим, уже в первых 4 турах спасла нескольких непунктуальных игроков от поражения.

Нестандартным было выступление  международного гроссмейстера ИКЧФ, гроссмейстера России С.У. Пиньковецкого – как судья, присуждающий приз за красоту партии, Семен Ушерович сурово осудил деляческий практицизм и призвал участников побольше рисковать, играть красиво и агрессивно и пытать счастья в атаке на короля! Был дан даже конкретный рецепт, как это сделать – оказывается, современные шахматисты часто, имея возможность пожертвовать белыми слона на h6 и затем забрать на h6 ферзем, не идут на такую возможность! Стремясь выиграть более технично, не упуская синицу из рук, они не жертвуют и партии получаются скучными. То ли дело пожертвовать на h6, h7 или g7 или даже f7 – да мало ли есть подходящих полей! – а потом подтащить ладью и поставить мат. А иначе за что тогда, спрашивается, присуждать приз за красоту?

Фото1

Не отвергая саму идею посыла, отметим, однако, что, как известно, олимпийские рекорды ставятся на тренировках без секундомера, а в шахматах наиболее смело и раскованно играют, анализируя чужие партии. Это ни в коем случае не камень в огород гроссмейстера ИКЧФ – просто в партиях по переписке есть время обдумать любые заманчивые возможности, а специфика очных шахмат всё же в ограниченности времени, что не всегда позволяет играть наиболее красиво! Но, как говорится, не стреляйте в тапера, он играет как может – и получается не так уж плохо!

Забегая вперед, скажем, что после 5 туров Азат Галиев (Казань) показал весьма резвую скорость - 4,5 очков из 5, что будет отмечено призом за лучший старт. Может быть, одна из этих партий окажется прекрасной с эстетической точки зрения? Поживем – увидим.

Фото2 На фото – А. Алавкин (слева) и А. Галиев (справа).

Таблица после 5-го тура выглядит так

В группе лидеров шахматисты и другие шахматисты из Казани - Олег Лянгузов, Азат Шарафиев, Александр Малыгин.

Фото3 Казанское «дерби» в 5-м туре – Шарафиев – Малыгин.

Ульяновцы Павел Тряпкин и Вячеслав Пирогов после 4-го тура немного отставали от лидеров, занимая 8 и 9-е места. Они пропустили выше не только сплоченную делегацию Казани, но и тольяттинцев Александра Алексеева и Арсения Алавкина – если нахождение последнего на 2-м месте не сюрприз (А. Алавкин – гроссмейстер!), то для ветерана А. Алексеева 7-е место (после 4-го тура) при стартовом номере 13 – хорошее достижение! Может быть, 13 окажется счастливым числом для А. Алексеева и далее?

Фото 4. А. Алавкин в первых 4-х турах потерял лишь пол-очка, но этого хватило лишь на второе место.

На 4-м месте идет Владимир Алачихин (Смара-Димитровград). В. Пирогов, в прошлом году выигравший турнир с феноменальным 100% результатом, в этом году пока в тени.

Фото5. В. Пирогов в раздумьях – как догнать лидеров?

Пока в главном зале идет напряженная борьба за каждые пол-очка, во втором зале более непринужденная атмосфера – много молодежи (есть игроки моложе 10 лет!) и самые контрастные партии! Молодое поколение получило шанс проявить себя. Наиболее успешный из них, Добросмыслов Артем, после 4-х туров набрал 1,5 очка.

Фото6. Молодежь болеет за своих

Кстати, женское представительство наиболее велико именно во втором зале, поэтому играющие в нем кое в чем выигрывают по сравнению с коллегами из первого зала!

Фото7 Р. Халимова против А. Колосова.

Судейский корпус испытывает серьезное омоложение – под руководством судьи республиканской категории Г. Сидорова на турнире работают сразу несколько молодых судей! Вот они на фото, незаметные, но очень нужные люди.

Фото 8. В.А. Парфенов представляет судей: Ф. Сабиров, Ю. Назарова, И. Халиуллов.

Вечером воскресенья сыгран 5-й тур, а в понедельник будет только один тур – разгрузочный день! Решающие сражения во вторник и среду, и о них также обязательно будет рассказано! До встречи!!

Алексей Конопкин, Ульяновск (кандидат в мастера)

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.