Соревновались студенты

21.12.10

В течение двух дней, 15 и 16 декабря, в городском шахматном клубе проходили соревнования по шахматам  в зачет Х комплексной студенческой спартакиады. На этот раз за шахматные столики уселись студенты  высших и средних специальных учебных заведений города Димитровграда.

Быстротечный формат лично-командных соревнований предусматривал и соответствующий регламент – состязания проходили по швейцарской системе в 5 туров, каждому участнику предоставлялось 15 минут на партию, учет очков велся как  в  личном, так и в командном зачетах. За каждую команду играли 3 юноши и 1 девушка. Компьютерная жеребьевка была призвана предусматривать все нюансы, хотя это и вызывало беспокойство у некоторых представителей команд, впервые встретившихся на пути прогресса с подобными новшествами.

В первый день соревновались учащиеся средних специальных учебных заведений. Со старта попеременно лидировали команды Димитровградского механико-технологического техникума молочной промышленности (ДМТТМП) и Димитровградского техникума информатики и управления (ДТИИУ). Но в последнем туре всех обошла дружная команда профессионального училища № 11 (ПУ-11), набравшая в итоге победные 14 очков. За команду победителей играли Станислав Бартасов, Антон Багасов, Руслан Валиахметов и  Александра Михайловская. На очко отстала команда Димитровградского техникума информатики и управления (ДТИИУ). А вот на третье место сумели выйти учащиеся Рязановского  сельскохозяйственного техникума (РСХТ) – 10,5 очков.

В личном зачете у юношей с большим преимуществом победил Марат Дурмагамбетов (РСХТ), сумевший выиграть все свои партии. У девушек победу одержала  Александра Михайловская (ПУ-11).

Во второй день помериться интеллектом пришли представители городских ВУЗов. Здесь не было равных команде Димитровградского института технологии, управления и дизайна (ДИТУД), набравшей 14 очков. В этом не было ничего удивительного, ведь за команду играл один из сильнейших шахматистов города кандидат в мастера Игорь Якимкин. Но, пожалуй, главное было не только в этом. Для участия в соревнованиях от этого коллектива заявилось 8 студентов! Четверо из них участвовали в личных соревнованиях. Было ли о чем волноваться тренеру команды Хурастееву В.А.? В итоге выступление ДИТУДа свелось к лаконичной фразе Александра Суворова: «Пришел, увидел, победил!»

Студентам филиала Ульяновского государственного Университета (УЛГУ)  и Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (УГСХА) ничего не оставалось, как вести борьбу за второе место. Здесь успех был на стороне УГСХА – 9 очков. На очко отстала команда УЛГУ, ставшая бронзовым призером.

У юношей в личном зачете уверенную победу одержал кандидат в мастера Игорь Якимкин (ДИТУД). Среди девушек первенствовала Дарья Филиппова  (ДИТУД), сумевшая опередить своих соперниц лишь по дополнительным показателям.

Сурков О.В., председатель городской шахматной федерации Димитровграда

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам!