О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы   Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ-архив Гостевая-главная    Новости 2021  Главная страница   Программа    Шахматы в Димитровграде Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПАРДУБИЦЕ  ЭШФ Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.   ПОЛОЖЕНИЯ  Квалификация      Рейтинг лист ФИДЕ Рейтинг лист России

Девять лет спустяДевять лет спустя

25.01.11

В минувшие выходные в городском шахматном клубе завершился  очередной командный чемпионат города Димитровграда по шахматам. Уверенную победу в турнире одержала команда предпринимателей, набравшая в 7-ми турах 31,5 очка. Серебряные медали у сборной НИИАРа – 29,5 очка, обладателями бронзовых наград стали шахматисты соцгорода – 18 очков.

В соревнованиях принимали  участие 8 команд, созданные  по свободному принципу, но приоритетным  по-прежнему оставалось формирование команд от предприятий города.

Фаворитами традиционно считались шахматисты научно-исследовательского института и команда предпринимателей. Ядерщики побеждали на двух последних чемпионатах, а предприниматели на протяжении многих лет неизменно становились призерами. И если нииаровцы выступали на этот раз старым проверенным составом, то предприниматели инициативами своего капитана Андрея Адайкина значительно усилили свои ряды. Достаточно отметить, что на первой доске у них играл Александр Уланов, чемпион России среди юниоров!

Разумеется, подобная рокировка не могла не сказаться на ходе борьбы – предприниматели постепенно ушли в отрыв, а к  5 туру от главных конкурентов их отделяли уже 2 очка. В решающей встрече они сумели обыграть нииаровцев со счетом 3:2, что практически обеспечивало предпринимателям победу в турнире.  За команду триумфаторов выступали Александр и Сергей Улановы, Алексей Бельдюгин, Валерий Лазутин и Андрей Адайкин. Этот творческий коллектив был создан 9 лет назад. Дебют команды предпринимателей тогда  оказался очень удачным – новобранцы сразу же одержали победу. Все это настраивало на радужный лад, но … повторения успеха пришлось ждать долгие годы – пришло время молодежной команды «Юноши ДЧ». Эта  «золотая пятерка», как ее тогда называли и за которую выступали Александр Уланов, Александр Предке, Владимир Алачихин, Александр Елькин, Игорь Якимкин становилась чемпионом города шесть раз подряд! Затем чемпионами дважды становилась сборная НИИАРа. Таким образом, возвращения на трон предпринимателям пришлось ждать долгие девять лет.

Серебряные медали на этот раз завоевали шахматисты Научно-исследовательского института – Павел Абрамов, Александр Козолуп, Владимир Русаков, Виктор Сухачев и Александр Ильмухин.  Много  лет этот стабильный коллектив возглавляет бессменный капитан команды, неоднократный чемпион города Владимир Леонидович Русаков.

Нелегкие экономические и кадровые времена, выпавшие на долю автоагрегатного завода, не лучшим образом сказались  на качественном составе команды шахматистов. Оставленные к тому же своим лидером на произвол судьбы, даазовцы могли бороться в лучшем случае за третье место. До последнего тура  это им удавалось, но в последний момент заводчан на одно очко сумела обойти сборная соцгорода. За эту команду играли  ветераны западной части города, но по состоянию духа ветеранами себя не считающими!  А наградой за мужество им стали бронзовые медали. Вот их имена, высеченные, разумеется, в бронзе: Виктор Пляцек, Газимбек Хафиятуллин, Николай Скулкин, Илья Леонтьев и Юрий Макаров.

Сплавом юношеского задора и многолетнего опыта стала команда «Спартак», за которую выступали юные Юля Елькина (капитан), Катя Коблик, Вероника Ишпулаева, а также  опытнейшие ветераны Геннадий Петрович Улюкин и Клавдия Алексеевна Подборнова. И хотя силы были явно неравными, эта команда вела борьбу с полной самоотдачей, и каждое завоеванное очко встречалось бурной радостью. Организационная неразбериха не позволила в полной мере проявить себя команде юношей. Созданные наспех команды «Молодежь» и «Урожай» набрали по 14,5 очков, оставшись без  ожидаемого урожая.

Порадовало участие в турнире дебютантов – команды  ОАО «Димитровград-Химмаш», чему в немалой степени способствовала  активная организаторская  помощь директора спортивного комплекса предприятия Кафиятуллова Рината Лукмановича, сумевшего не просто выставить команду, но и провести у себя накануне отборочный турнир. Так держать!

После завершения турнира состоялся командный блицтурнир. Предприниматели вновь стали сильнейшими, вторым стал НИИАР, а третье место у шахматистов ДААЗа.

Победители и призеры турнира были награждены медалями и дипломами Комитета по физической культуре и спорта Администрации г. Димитровграда.

Олег Сурков, Димитровград

До новых встреч!  Желательно по положительным мотивам!