О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы   Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ-архив Гостевая-главная    Новости 2021  Главная страница   Программа    Шахматы в Димитровграде Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПАРДУБИЦЕ  ЭШФ Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.   ПОЛОЖЕНИЯ  Квалификация      Рейтинг лист ФИДЕ Рейтинг лист России

Юные наступают

21.03.11

В Димитровграде завершился чемпионат города по шахматам среди женщин. Соревнования, в которых принимало участие 9 шахматисток различного возраста, проходили по круговой системе, а каждой участнице предоставлялось  45 минут на партию.

Ветеранов представляла неувядаемая Клавдия Алексеевна Подборнова, экс-чемпионка города. Еще три шахматистки, несмотря на молодость, также успели побывать чемпионками среди взрослых – это Анастасия Куряева, Татьяна Горяинова-Андросова и  Анна Гаврилова.  Очень решительно были настроены юные надежды димитровградских шахмат  ­ Юлия Елькина и Вероника Ишпулаева.

Перед началом турнира предпочтение отдавалось опытной Анастасии Куряевой, чемпионке прошлого года, удачно выступающей к тому же и в турнирах юношей.  Но все прогнозы на этот раз опровергла  Вероника Ишпулаева, ученица 7-го класса многопрофильного университетского лицея.  Потерпев  в первом туре поражение от Анастасии Куряевой, Вероника сумела как следует собраться и выиграть подряд 7 партий, что оказалось не под силу ни одной из ее соперниц! Таким образом, чемпионкой Димитровграда среди женщин, набрав в 8-ми турах 7 очков,  стала 13-летняя школьница ВЕРОНИКА ИШПУЛАЕВА! Поздравления Веронике и ее верным болельщикам папе, маме и брату Ване! Пол-очка уступила победительнице серебряный призер Анастасия Куряева, представительница педагогического лицея. Бронзовую медаль завоевала Анна Гаврилова, набравшая 6 очков и выступавшая в соревнованиях после долгого перерыва. Такое же количество очков в активе представительницы городской гимназии Юлии Елькиной,  уступившей Анне «бронзу» по результату личной встречи.  Стоит отметить и  5-е место  Ольги Севастьяновой, также вернувшейся в большие шахматы после перерыва. Радует тот факт, что наши сильнейшие шахматистки от соревнования к соревнованию поочередно сменяют друг друга на пьедестале почета, что говорит о жесткой конкуренции между ними.  А это, в свою очередь, не может не сопровождаться ростом их мастерства.

Соревнования завершились традиционным блицтурниром, в котором блеснула мастерством опередившая всех Анна Гаврилова. После награждения Аня от себя лично вручила юным соперницам сладкие призы и большой торт. Порадовало и то, что эта молодая мама каким-то чудом сумела найти время для участия в соревнованиях. А завершилось все  традиционным чаепитием, в котором вышеупомянутый торт постигла участь всех его сладких собратьев.

ПРИЗЕРЫ!

Участницы за чашкой чая!

Олег Сурков, Димитровград

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам. И пусть будет завтра лучше чем вчера!