О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы   Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ-архив Гостевая-главная    Новости 2021  Главная страница   Программа    Шахматы в Димитровграде Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПАРДУБИЦЕ  ЭШФ Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.   ПОЛОЖЕНИЯ  Квалификация      Рейтинг лист ФИДЕ Рейтинг лист России

Кудряшов Анатолий Александрович - слово о нем

17.04.11

Кудряшов Анатолий Александрович (17-04-1942- 04-08-2010)

Мастер спорта СССР по шахматам, мастер ФИДЕ, заслуженный тренер Туркменистана по шахматам...
Многократный победитель турниров различного уровня, встречался за шахматной доской и общался со многими
ВЕЛИКИМИ шахматистами современности (Тиграном Петросяном, Владимиром Багировым, Паулем Кересом,
Юрием Авербахом, Марком Таймановым, Исааком Болеславским...
Всё это легенды СОВЕТСКИХ шахмат. Не каждому доводится встречаться с такими людьми.
Мы же познакомились с Анатолием Александровичем накануне его шахматного юбилея - перед 64-летием!
Он только-только приехал в Ульяновск, еще не определился с местом жительства
(чуть позже он поселился в п. Мирный Чердаклинского района), а уже предложил свои услуги как тренер!
Для убедительности показал все свои удостоверения и сертификаты!!!
К сожалению, не удалось использовать потенциал Анатолия Александровича в полной мере – на то есть и объективные
и субъективные причины… Однако те эпизоды его тренерской работы, в которых довелось наблюдать за
Анатолием Александровичем, показали, что сильнее него в методическом плане в Ульяновской области не было никого!  С какой любовью и
удовольствием передвигал шахматные фигуры ТРЕНЕР, как внятно комментировал ходы… Заслушаешься!

Как человек тоже обратил на себя внимание. Однако предоставим слово и другим.

Пирогов Вячеслав, мастер ФИДЕ, тренер Всем нам посчастливилось,

когда на нашей земле оказался Великий Человек и прекрасный шахматист

Кудряшов Анатолий Александрович.

Он никогда не кичился силой своей игры, никогда не позволял себе обидеть другого человека,

всегда уважал партнера по игре. Для меня он останется ИДЕАЛОМ шахматиста!

Дядя Толя, как многие из нас звали его, был очень эрудированным человеком. Он знал массу стихов, рассказов, историй.

Лично для меня он стал связующей цепочкой с шахматной историей нашей Родины.

Я очень много узнал о великих шахматистах со слов очевидца. Спасибо Вам, дядя Толя, за все!
 Думаю, если бы он был с нами прошлым летом, то никогда бы местные шахматные экстремисты не раскололи бы наше движение!

Вечная Вам память, дядя Толя!
Всем своим ученикам я буду передавать
Ваши воспоминания и рассказы. А те, в свою очередь, расскажут следующему поколению.

Таким образом, Вы всегда будете с нами!

Низкий Вам поклон!

Еще хочу добавить, что он был ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МАСТЕРОМ, а по пониманию шахмат ГРОССМЕЙСТЕРОМ,

по отношению к партнеру ИНТЕЛЛИГЕНТОМ.

Я счастлив, что у меня осталась память о  Великом шахматисте - его книга   (учебник игры) с его благодарственной надписью.
Всем своим ученикам я ВСЕГДА буду приводить в пример Анатолия Александровича.

Как только мы переедем во Дворец Пионеров - организую Мемориалы Храмцова С.П. и Кудряшова В.А.среди детей.
 Эти люди должны жить ВЕЧНО!

Александр Терентьев, шахматист
Впервые об Анатолии Александровиче Кудряшове узнал в шахматном клубе

имени Юрия Федоровича Ефимова. Было приятно сознавать,

что был земляком Анатолия Александровича - он из Ашхабада,

я из Небит-Дага Туркменской ССР.

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам. И пусть будет завтра лучше чем вчера!