Шахматы в Ульяновской области

УОШФ Создана 29 июля 1943 года

О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы   Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ-архив Гостевая-главная    Новости 2021  Главная страница   Программа    Шахматы в Димитровграде Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПАРДУБИЦЕ  ЭШФ Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.   ПОЛОЖЕНИЯ  Квалификация      Рейтинг лист ФИДЕ Рейтинг лист России

Жаркая весна в сельских районах

18.04.11

Новая победа Александра Лукьянова

Завершился очередной, 35-й по счету, чемпионат Старомайнского района по шахматам. За три игровых дня проведено 6 туров, сыграна 21 партия. И только в одной из них соперники согласились на ничью.

Однако напряженной и сложной, как в прошлом году, борьбы за первенство не получилось. Отчасти «виноват» в этом Александр Лукьянов. Он со старта захватил лидерство, выигрывая одну партию за другой, в том числе и у главных претендентов. Уже за 3 тура до окончания турнира стало ясно, кто станет чемпионом района. В результате он и стал в четвертый раз чемпионом района. В активе у него 6 рядовых побед в 6 партиях. ОТЛИЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ! Эта победа тем ценнее, что стопроцентного результата за 35 чемпионатов победители показали всего 5 раз.

Второе место у Виктора Батаева (у него 4,5 очка), а на третьем месте Александр Кошуро с 3,5 очками.

Отметим, что это уже вторая победа чемпиона в этом году. Совсем недавно он победил и в чемпионате района по активным шахматам. Тогда он набрал 9 очков из 11 возможных.

В заключении заметим, что в Старомайнском районе чемпионат района проводится уже 35  лет подряд. Такое постоянство наблюдается лишь в Ульяновске, Димитровграде, возможно, в Сенгилее, Барыше, Майнском районе и еще в некоторых районах.

Обращаюсь к любителям шахмат всех районов области - самим организоваться и провести свои чемпионаты, а с их итогами выйти на сайт областной шахматной федерации.

17.03.2011

Юбилейный матч

27 марта состоялась очередная товарищеская встреча сборных команд соседних районов по шахматам. Этот матч, как и 35 лет назад, проходил в Чердаклах. Хорошая традиция сложилась, и матчи проходят с завидным постоянством 2-3 раза в год.

21 марта 2976 года первая такая встреча состоялась также в Чердаклах. Хозяева тогда оказались сильнее – 5х3. С тех пор многое изменилось. Мы стали побеждать в большинстве матчей, в том числе в 5-ти последних встречах подряд. Но с 2007 по 2009 годы 7 матчей мы проиграли. Это в то время когда команду соседей возглавлял ныне уже покойный мастер спорта СССР, мастер ФИДЕ А.А. Кудряшов.

Но не результаты встреч самое главное. Зв всё это время в этих матчах с обеих сторон приняло участие 40 шахматистов. Эти встречи нас объединили, сблизили, мы стали не соперниками за доской, а партнерами, друзьями. С нетерпением ждем всё новых и новых встреч. А они проходят не только в Чердаклах, но и в Старой Майне, Мирном поочередно. А я радуюсь еще и тому, что оказался единственным участником всех этих матчей!

В последней встрече мы выиграли со счетом 3х2. Уверенные победы одержали Виктор Батаев, Фаиль Габунов, Юрий Барков. А вот чемпион района этого года Александр Лукьянов и прошлого года – Владимир, Дрождин,- не смотря на белый цвет свои партии проиграли опытным хозяевам Николаю Романову и Ивану Козыреву.

Но в командном блице хозяева взяли реванш и уверенно выиграли со счетом 6,5х3,5.

После завершения «официальной» части встречи состоялись еще 4 блицтурнира, в которых поочередно выходили победителями Вадим Зимин, Александр Лукьянов, дважды Владимир Терёхин и Фаиль Габунов.

31.03.2011

3 апреля в рамках «Турнира четырех районов» состоялись соревнования и по быстрым шахматам. В поединки на шахматных досках вступили 15 игроков из команд Чердаклов, п. Мирный, две Старомайнского района и г. Болгар республики Татарстан. К сожалению, не смогли приехать цильницы.

Перед последним, пятым туром, лидировали 1-я команда хозяев и п. Мирный. У них было по 7 очков из 9 возможных и при этом хозяева выиграли личную встречу со счетом 2х1. То есть при равенстве очков у нас было преимущество. Но этого не потребовалось. Шахматисты Мирного выиграли у своих соперников со счетом 2х1, а вот мы неожиданного проиграли своей второй команде с таким же счетом…

Таким образом, дружная и ровная команда Мирного с 9 очками стала победительницей турнира. Мы остались на втором месте (повторили прошлогодний результат) и третье призовое место заняла команда г. Болгар.

В нашей команде отлично играл Виктор Батаев (он выиграл на второй доске все свои встречи!). 3 очка в активе Александра Лукьянова. Ниже своих возможностей сыграл на третьей доске Фаиль Габунов – взял всего 1 очко… Хотя и в проигранных партиях имел явно лучше.

В двух блицтурнирах явно сильнее были Владимир Терёхин и Вадим Зимин.

05.04.2011

Пока эта информация лежала без движения шахматисты Чердаклинского района сверх традиционных 2-х встреч, никак не примирились с проигрышами последних встреч, пригласили нас 10 апреля на следующую встречу.

На этот раз они преподнесли нам сюрприз – они значительно усилили состав команды. На первой доске за них выступил ульяновский шахматист Вячеслав Чугунов, а на второй кандидат в мастера спорта Владимир Макаренко, не принимающий участия в последних двух матчах.

Встреча прошла на 5 досках. Усиление состава и сюрприз не сработали – мы вновь выиграли 3х2. А. Лукьянов победил на первой доске, у одного из сильнейших игроков Н. Романова выиграл Ф. Габунов, а В. Дрождин и А. Кошуро добились с позиции силы ничьих. У хозяев успеха добился лишь В.  Макаренко.

В двух блицтурнирах победили В. Чугунов и В. Зимин.