Шахматы в Ульяновской области

УОШФ Создана 29 июля 1943 года

О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы   Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ-архив Гостевая-главная    Новости 2021  Главная страница   Программа    Шахматы в Димитровграде Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПАРДУБИЦЕ  ЭШФ Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.   ПОЛОЖЕНИЯ  Квалификация      Рейтинг лист ФИДЕ Рейтинг лист России

Финал  первенства города по шахматам среди учащихся города Ульяновска

24.10.11

23 октября в городском шахматном клубе «Дебют» прошел финал первенства города среди учащихся. В финале турнира в каждой возрастной группе играли 3 представителя от Заволжского района и 3 представителя от правобережья. В группах мальчиков до 8 лет, до 10 лет, до 12 лет составы финала  оказались полными, в остальных группах были вакантные места. Партии между участниками с одного берега игрались до 23 октября в своих клубах. Борьба была особенно интересной и упорной, так как соперники практически не знали друг друга. Для меня, как тренера, было интересно сравнить уровень подготовки шахматистов Заволжского района с представителями остальных районов города. В результате золотые медали поделились между районами поровну по 4, но общее количество призеров в Заволжском районе оказалось больше: 12 против 10.

В группе до 8 лет Цыганов Артур выиграл 5 партий и сыграл вничью со своим основным соперником Каравашкиным Иваном, и в итоге занял первое место с 4,5 очками. Каравашкин Иван проиграл только Кощееву Максиму и с 3,5 очками занял 2 место. Кощеев Максим занял 3 место с 3 очками, при этом все 3 очка он взял у представителей правого берега.

В группе до 10 лет первое место занял Шурчалов Олег с результатом 4 очка из 5, проиграл последнюю партию, которая уже ни чего для него не значила, но повлияла на распределение остальных мест. Второе место занял Щанкин Сергей с 3,5 очками.  Третье место поделили с 2 очками 3 участника, и именно победа Мальцева Павла над Шурчаловым Олегом принесла ему 3 место по дополнительным показателям.

В группе до 12 лет единоличным лидером стал Никитин Дмитрий, набрав 5 очков из 5. Второе место занял Крылов Сергей одержавший 4 победы. Третье место занял Глотов Сергей, набрав 3 очка. Огорчило то, что, показавший лучший результат в полуфинале в Заволжском турнире, Лядов Антон не принял участие в финале.

В остальных группах борьба была менее острой и предсказуемой. Среди юношей до 14 лет первое место занял Сухарев Егор, второе - Антипов Владислав; до 16 лет первый Куликов Виктор, второй Николаев Владислав, третий Фетисов Владислав. Среди девочек до 8 лет первое место заняла Фролова Марина, второе -  Нежнева Кристина, третье – Абрамова Арина. Среди девочек до 10 лет первое место завоевала Хасанова Эмина, второе Габриелян Елизавета. Среди девочек до 12 лет: первое место заняла Чикунова Анна, второе Романеева Нина, третье Косоплечева Юлия. Среди девушек до 16 лет первое место заняла Семенова Валерия.

На закрытии соревнования все призеры были награждены грамотами и медалями от Департамента по делам молодежи, культуры и спорта мэрии города Ульяновска. На осенних каникулах в Детском эколого-биологическом центре пройдет традиционный детский квалификационный шахматный турнир «В гостях у шахматной Королевы».

Председатель шахматной федерации Заволжского района Кашицин А.Н.

До новых встреч!  Желательно по положительным мотивам!

© При использовании материалов ссылка на наш сайт и ведущего - Владимира Парфёнова - обязательна!