О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы   Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ-архив Гостевая-главная    Новости 2021  Главная страница   Программа    Шахматы в Димитровграде Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПАРДУБИЦЕ  ЭШФ Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.   ПОЛОЖЕНИЯ  Квалификация      Рейтинг лист ФИДЕ Рейтинг лист России

Лично-командный шахматный турнир «Кубок Деда Мороза»

19.12.11

17-18 декабря в «Детском эколого-биологическом центре» прошел традиционный лично-командный шахматный турнир «Кубок Деда Мороза». В турнире приняли участие 66 школьников из 20 образовательных учреждений Ульяновской области: МОУ СОШ №72, 86, 17, 9, 22, 63, 83, 8, 66, 29 гимназий № 44, 79, 59, лицеев №20, 90, гуманитарного лицея и Майнского лицея, МБОУ ДОД ЦДТ №1, МОУ ДОД ЦДТТ №1, МОУ ДОД ДЭБЦ.  Свои команды выставили Козионов М.А., Руденко В.Т., Кашицина В.Н., Курилович Ю.А., Кашицин А.Н., Сидоров Г.Г., Рыжаков Ю.В., Павлов Н.В., также приняли участие сборные 8, 9, и 29 школ. Таким образом, на старт вышли 11 команд. Возрастной состав оказался очень разнообразным, самому юному участнику турнира было 5 лет самые взрослые ученики 11 класса.  Уровень квалификации участников от безразрядников до 1 разряда. Турнир проводился в 7 туров по швейцарской системе, члены одно команды между собой не играли.

Турнир прошел в доброжелательной атмосфере, дети радовались победам и огорчались от поражений. Многие родители подходили с просьбой рассказать о системе турнира и объяснить, почему их первоклассники сражаются с 9-11 классами. После беседы родители соглашались, что система логична и в данных турнирах могут играть дети разного возраста и уровня подготовки.  К 4 туру участники распределились по силам, и уже каждый участник турнира мог рассказать о своей победе, а для некоторых это были первые турнирные победы.

В результате двухдневной борьбы командные места распределились следующим образом:

1 место – сборная команда Майнской ДЮСШ (тренер Козионов М.А.), набрала 20,5 очков;

2 место – сборная команда шахматного клуба «Антей» (тренер Руденко В.Т.), набрала 19 очков;

3 место – сборная команда объединения «Дебют», (тренер Кашицина В.Н.) набрала 18,5 очков.

В личном зачете абсолютным чемпионом стал многократный призер городских и областных соревнований среди детей Агапчев Андрей (тренер Никонова И.А.) набравший 6,5 очков. Второе место, в старшей возрастной группе, набрав 6 очков, занял Дмитриев Иван (тренер Козионов М.А.), третьим с 5 очками стал Яковенко Никита (тренер Сидоров Г.Г.).

В возрастной группе до 12 лет места распределились следующим образом:

1        место – Лядов Антон (тренер Сидоров Г.Г.), 5,5 очков;

2        место – Новоселова Елизавета (тренер Благодарный В.А.), 5,5 очков;

3        место – Чикунова Анна, (тренер Кашицина В.Н.), 5 очков;

В возрастной группе до 10 лет:

1   место - Шурчалов Олег, (тренер Руденко В.Т.), 5,5 очков;

2   место – Деникаев Эмиль, (тренер Кашицина В.Н.), 5 очков;

3        место – Пляц Александр,(тренер Кашицина В.Н.), 4,5 очка.

Положение остальных участников можно посмотреть в таблице.

На закрытии соревнования все призеры были награждены грамотами Управления образования мэрии города Ульяновска, медалями от спорткомитета Заволжского района, а также сладкими новогодними подарками. Команда победительница была награждена кубком и коробкой конфет. Также по грамоте и шоколадке получили все девочки и самые юные участники турнира. В конце турнира каждый участник получил по памятному блокноту от МБОУ ДОД ДЭБЦ. В итоге никто из участников не остался без подарков, все остались довольны.

Спасибо всем участникам и их тренерам за участие в данном турнире. Отдельная благодарность Сидорову Г.Г., Кашициной В.Н., Чугунову В.Н., за отличное судейство соревнования, Портному Ю.А., Куриловичу Ю.А., председателю районного спорткомитета Антонову С.В. за предоставленные награды и призы и директору МБОУ  ДОД ДЭБЦ Бакаевой Л.В. за помощь в организации и проведении турнира.

Следующий детский шахматный в Заволжском районе   состоится в дни зимних каникулах с 4 по 9  января в Детском эколого-биологическом центре, это будет традиционный квалификационный турнир «Снежная Королева», где участники смогут выполнить, подтвердить или повысить спортивный разряд.

Председатель шахматной федерации                                       Кашицин А.Н.

Заволжского района

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.