О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы   Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ-архив Гостевая-главная    Новости 2021  Главная страница   Программа    Шахматы в Димитровграде Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПАРДУБИЦЕ  ЭШФ Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.   ПОЛОЖЕНИЯ  Квалификация      Рейтинг лист ФИДЕ Рейтинг лист России

Финиш 2-го абсолютного первенства Заволжского района

30.12.11

В Репетиторском центре «Мир – детям» Завершилось  II-е Абсолютное первенство Заволжского района по шахматам среди школьников.

Победителем стал прошлогодний бронзовый призёр этого турнира – Лядов Антон. Второе место (и первое среди девочек) заняла Чикунова Анна.

Теперь обо всём по порядку. В этом году было решено не усиливать соревнование гостями из других районов города, т.к. и в самом Заволжье к моменту начала турнира среди школьников насчитывалось  4 перворазрядника,  9 второразрядников и две очень перспективных девочки с 3-им разрядом. Кстати, одной из них и оказалась уже упомянутая Аня Чикунова!

Персональное приглашение получили лучшие по итогам последнего первенства области по возрастам в детском оздоровительно-образовательном центре "Юность", а также по выступлениям на 5-ой летней Спартакиаде среди школьников и на турнирах, проводимых под эгидой шахматной федерации Заволжского р-на г. Ульяновска,  шахматисты.  Но, к сожалению, в силу ряда причин, принять участие в турнире смогли только семеро из них, поэтому в последний момент приглашение получил ещё и победивший на недавнем блицтурнире в «Детском эколого-биологическом центре» Глотов Сергей.

Правда, оказать  серьёзного сопротивления более именитым соперникам Серёжа не смог. Однако его можно простить, если взглянуть на список остальных участников турнира: Лядов Антон (1разряд) и Егор Безбородов (2р) – серебряные призёры последнего Чемпионата области среди детей в «Юности» в своих возрастах, уступившие там лишь таким звёздам, как Добросмыслов Артём и Шихалиев Леонард (соответственно); Яковенко Никита (2р) - неоднократный призёр областных и городских первенств, серебряный призёр 5-ой летней Спартакиады среди школьников 2011г; Курилович Даниил (1р) и Кузьмин Владислав (2р) - постоянные участники турниров как среди юных, так и среди взрослых шахматистов, бронзовые призёры областного командного первенства «Белая ладья» в составе команды 22-ой школы в 2010-ом году; Чикунова Анна (на момент начала турнира – 3р) – в отсутствии закончившей играть Курилович Маши, без всяких сомнений, самая опытная и лучшая на данный момент шахматистка Заволжского р-на среди школьниц; Новосёлова Лиза – буквально на крыльях ворвалась в большие шахматы, прошла свои первые три турнира без единого поражения и за полтора года проделала путь от начинающей шахматистки до 2-го разряда!

Все эти ребята вели между собой бескомпромиссную борьбу на протяжении всего турнира, и лишь в одной-единственной партии приболевший Никита Яковенко предложил своей сопернице Чикуновой Ане ничью. Чуть только вырисовывались перспективы вырваться вперёд у Антона Лядова или у того же Никиты Яковенко, как на их пути вставал Владик Кузьмин, получивший на турнире прозвище «гроза авторитетов»! В итоге судьба 1-го места решалась в самой последней партии, где Антон беспрерывными атаками своих фигур буквально смял оборону, выстроенную Аней, и взошёл на пьедестал. Но на лице побеждённой не было и тени печали! Ведь незадолго до этого она набрала 5,5 очков и в итоге перепрыгнула со своего III-его разряда сразу на I-ый!!! Незаурядное, неординарное и незабываемое событие в жизни юного таланта и в истории нашего турнира!

Третьим к финишу пришёл Никита, но, т.к. у мальчиков и девочек проводился отдельный зачёт, ему досталось «серебро». «Бронзу» же взял в очередной раз сыгравший намного ниже своих возможностей Даниил Курилович. Среди девочек награды за второе место получила Лиза Новосёлова. Подробные результаты смотрите в итоговой таблице.

Победитель получил в награду Кубок Чемпиона района, всем пятерым призёрам были вручены грамоты и медали, кроме того, они, как и все остальные участники,  получили в подарок шахматную литературу, настенные календари и красочное расписание уроков на 2-е полугодие от организатора, а также сладкие призы от Деда Мороза.

Организатором и спонсором Чемпионата в очередной раз выступили Репетиторский центр «Мир – детям» и Дед Мороз.

Огромное спасибо судьям: Благодарному Александру Владимировичу и Сидорову Геннадию Григорьевичу!!!

Директор РЦ «Мир – детям», член президиума УОШФ, заместитель председателя Заволжской федерации шахмат, ответственный за детские шахматы в районе, судья 3-ей категории, Курилович Юрий Александрович.

До новых встреч!  Желательно по положительным мотивам!  Желательно по положительным мотивам!