О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы Рейтинг-лист ОШФ  Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ    Новости 2015 Программа  Главная страница  - ЗЕРКАЛО сайта   Шахматы в Димитровграде Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПАРДУБИЦЕ  ЭШФ Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.   ПОЛОЖЕНИЯ  Квалификация

68 чемпионат области среди мужчин - после экватора

05.01.12

Вот и прошло две трети турнирного пути. А кажется - только вчера стартовали! И уже можно подвести некоторые предварительные итоги.

Во-первых: о составе. Нам он представляется оптимальным - 1 международный мастер, 1 мастер ФИДЕ, 11 кандидатов в мастера, 16 перворазрядников, 9 шахматистов массовых разрядов. Практически весь состав турнира из льготных списков - кто по спортивным достижениям, кто по рейтингу. Можно было бы усилить турнир? Конечно же, можно! География участников тоже представительная - Ульяновск, Димитровград, Инза, Тереньга, Барышский район, Ульяновский район, Старомайнский...  По возрасту шахматисты различаются существенно: самому юному (Леонарду Шихалиеву) 7 лет, самому опытному (Анатолию Михайловичу Колосову) - 76 лет. Кстати, они скрестят шахматные шпаги в 7-м туре! Кто же победит - юношеский задор или богатейший опыт? По профессии в составе чемпионата и школьники, и студенты, и аспиранты, и тренеры, и предприниматели, и пенсионеры, и ...

Во-вторых, об организации. Вновь сильнейшие шахматисты области ведут борьбу на территории гостеприимного Ульяновского государственного университета. В распоряжения шахматистов отдан весь корпус №3 на наб. р. Свияга. После обдумывания ситуации чемпионат решили провести в холле - удобно для шахматистов, удобно для зрителей.

И теперь 2 слова о ходе борьбы. С ситуацией на чемпионате мы Вас информируем через гостевую книгу - после окончания каждого тура проводится жеребьевка и её результаты сразу же размещаются там! В этом году появилась возможность размещать партии - размещаем! При поддержке нашего главного компьютерного специалиста Суркова Олега Владимировича представляем информацию о турнире в более полном виде - смотри, анализируй, прогнозируй! СПАСИБО, Олег Владимирович!

Все встречи проходят достаточно напряженно. И пока имеют преимущество те, про кого можно говорить "поколение-next" - те ребята, которые в юношах "верховодили" в Ульяновской области вплоть до настоящего времени (А. Уланов, В. Алачихин, А. Бельдюгин, И. Якимкин  - все Димитровград). Пока они успешно сражаются и с представителями старшего поколения и с поколением "supernext" (А. Мирзаев, Д. Безвительнов, Р. Сейфутдинов, А. Добросмыслов, Л. Шихалиев, Логунова Е....). И ничего удивительного не будет, если перечисленные шахматисты окажутся и в победителях и призерах!

Наблюдает за игрой своих молодых коллег (Саши Уланова и Азиза Мирзаева) Владимир Алачихин

Самой "горячей" (она оказалась и самой интересной для зрителей) стала встреча 5-го тура Павел Тряпкин (Ульяновск) - Александр Уланов (Димитровград). С самого дебюта перевес был на стороне черных. Боролись соперники более четырех часов. И на исходе Павел все же допустил погрешность и уступил... Вот в этой позиции была допущена решающая ошибка: В этой позиции Павел, находясь в острейшем цейтноте отступил королем на с4. И пропустив короля черных к своей (черной) пешке проиграл... А ничья была!

Вообще же, уважаемые читатели, Вы сможете понаблюдать за партиями шахматной элиты области непосредственно - утренние туры начинаются в 10-00, вечерние в 15-00. Подведение итогов по классике предполагается сделать 7 января ориентировочно в 14-00. А 8 января здесь же состоится чемпионат области по шахматному блицу - впервые турнир будет обсчитан в ФИДЕ! Начало в 10-30, регистрация до 10-00.

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам. И пусть будет завтра лучше чем вчера!