О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы Рейтинг-лист ОШФ  Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ    Новости 2015 Программа  Главная страница  - ЗЕРКАЛО сайта   Шахматы в Димитровграде Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПАРДУБИЦЕ  ЭШФ Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.   ПОЛОЖЕНИЯ  Квалификация

Быстрее, дальше, умнее

23.01.12

ПОБЕДИТЕЛИ и призеры!

Тоже победители

В городском шахматном клубе завершился очередной этап спартакиады среди общеобразовательных учреждений, носящей название «Здоровье». На этот раз школьники демонстрировали свое умение бороться за шахматной доской.  Возвращение шахмат в школьную Спартакиаду – закономерный результат усилий Управления образования, комитета по физической культуре и спорту и городской шахматной федерации. Ведь наряду с умением  хорошо бегать, прыгать и обращаться с мячом, юные спортсмены должны уметь хорошо думать и размышлять.

В соревнованиях приняло участие 8 команд и около сорока юных шахматистов. Многие коллективы были готовы выставить даже два состава. За каждую школу выступали четыре участника – 3 юноши и одна девушка. Каждому игроку предоставлялось 20 мин. на партию. Участники не  имели ограничений по возрасту – играли практически все сильнейшие. Соревнования проходили по новой системе:  вместо традиционного подсчета общей суммы очков, набранных участниками, каждой команде на этот раз за победу в матче начислялось 2 очка, одно очко за ничью и ноль – за поражение. Наряду с недостатками эта система имела один незаменимый плюс – победитель турнира с наибольшей вероятностью должен определиться  обязательно в  личной встрече двух сильнейших команд. Так и случилось – в пятом туре между собой встретились претенденты на победу команды многопрофильного  лицея и школы № 2, а  все решилось в партии лидеров на 1-ой доске, где играли  кандидаты в мастера Дмитрий Безвительнов  (МПЛ) и Орудж Аббасов (СОШ № 2). Решалась судьба не только матча, но и всего турнира, т.к. другие  команды не могли конкурировать с этими явными фаворитами. В этой драматической встрече Дмитрий Безвительнов на последних секундах сумел-таки склонить чашу весов на свою сторону и выиграть, обеспечив своей команде победу в матче. В дальнейшем лидеры шли  к  финишу без поражений, в результате чего  обладателем заветного кубка стала команда многопрофильного лицея, за которую выступали Дмитрий Безвительнов, Рахмон Тураев, Иван Ишпулаев и Вероника Ишпулаева. Эта дружина в течение турнира проиграла своим соперникам всего одну партию и набрала в итоге 27 очков. На 2 очка отстала команда школы № 2. За третье место шла упорная борьба между школами № 9, 16 и университетским лицеем. Финиш лучше удался лицеистам, занявшими с 9 очками 3 место. Вся эта дружная команда  учится в  одном и, без сомнения, самом шахматном классе – 11«Б». А Айдар Мингалиев и Леонид Тебелев сумели к тому же выполнить норму 3-го разряда.

Активное участие в соревнованиях принимали не только учащиеся, но и представители команд, изо всех сил болевших за своих подопечных. Несмотря на занятость,  за ходом соревнований внимательно наблюдали представители Управления образования. Старший инспектор отдел дополнительного образования и воспитания Ольга Владимировна Журкина вместе с другими болельщиками переживала за ребят, а на  награждении с большим удовольствием вручала победителям кубки, дипломы и медали.  Немало приятного пришлось и на долю представителей - завоеванные очки пойдут в общий зачет Спартакиады.

Участники Спартакиады

Во время тура

Сурков О.В., главный судья соревнований

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.