О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы Рейтинг-лист ОШФ  Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ    Новости 2015 Программа  Главная страница  - ЗЕРКАЛО сайта   Шахматы в Димитровграде Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПАРДУБИЦЕ  ЭШФ Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.   ПОЛОЖЕНИЯ  Квалификация

«Кормилец»– сильнейшая команда Димитровграда

29.01.12

ПОБЕДИТЕЛИ!

Командный чемпионат Димитровграда по шахматам является одним из главных событий январского городского спортивного календаря. Димитровградцы любят этот коллективный вид состязаний, активная подготовка и формирование составов команд начались еще до Нового года. Соревнования проходили в течение двух дней в городском шахматном клубе. На старт вышли 8 команд, в составе каждой сборной – 5 участников. Регламент – 25 минут на партию каждому игроку.

Действующий чемпион команда «Предприниматели» не только укрепила свой состав, но и сменила свое название на более конкретное – «Кормилец». Капитан команды предприниматель и известный меценат Андрей Николаевич Адайкин собрал под свои знамена звездный состав, в составе которого победитель  недавнего чемпионата Ульяновской области международный мастер Александр Уланов, бронзовый призер Игорь Якимкин, многократный чемпион  города Сергей Уланов и бронзовый призер Кубка города Валерий Лазутин. Конкуренцию звездной команде должна была составить сборная  научно-исследовательского института атомных реакторов, неоднократных чемпионов города. Борьба ожидалась жесткая, но невооруженным глазом было видно, что играть ядерщикам придется на поле соперника.

Нииаровцы мужественно приняли эти условия и после старта долгое время держались за фаворитами вплотную, надеясь дать решающий бой команде Адайкина в последнем туре и изменить итоговый результат в свою пользу. Но в дело вмешались другие «забытые» и списанные со счетов соперники, сумевшие слегка «пощипать» фаворитов, причем больше всего досталось сборной института. В итоге личная встреча двух лидеров в последнем туре свелась практически к констатации уже свершившегося факта. Победив своих соперников со счетом 4:1, чемпионом города становится команда «Кормилец»! В активе победителей  33 очка из 35-ти и ни одного поражения!

Коллектив научно-исследовательского института, за который играли Алексей Бельдюгин, Павел Абрамов, Александр Козолуп, Виктор Сухачев и Александр Ильмухин, стал серебряным призером, набрав 26 очков. Несмотря на поражение, упрекнуть эту сборную нечем, преследователи отстали на целых 8 очков!

За «бронзу», на которую претендовало сразу несколько команд, развернулась нешуточная борьба. «Темной лошадкой» стала вновь созданная команда под интригующим названием «Пушкин и диссиденты», возглавляемая Владимиром Леонидовичем Русаковым. Неутомимый экспериментатор, многолетний капитан сборной НИИАРа, решивший на этот раз дать дорогу молодым,  долго колдовал над составом, манипулировал запасными и уточнял название команды. Трудно сказать, являлись ли диссиденты таковыми, но Пушкин был настоящим! Казалось, что подобная нестандартная  тактика должна принести успех, но, несмотря на все эти ухищрения, команду с экзотическим названием на самом финише на пол-очка сумела обойти более прямолинейная и практичная команда «Спартак», игравшая по принципу: «Все или ничего».  К чести этих двух команд, нужно отметить, что обе они являются сплавом молодости и опыта, который рано или поздно дает свои результаты. А бронзовыми призерами стали спартаковские тренеры Геннадий Ильич Акимов, Сергей Михайлович Сычев и их лучшие ученики Дмитрий Безвительнов, Орудж Аббасов и Рахмон Тураев, набравшие 18 очков.

Победителям был вручен заветный кубок, все призеры получили медали, предоставленные Комитетом по физической культуре и спорту Администрации города. Кроме того, грамотами были отмечены победители и призеры на каждой из 5-ти досок. Здесь необходимо отметить отличный результат 70-летнего ветерана, перворазрядника из Новой Майны Владимира Ивановича Еремеева, сумевшего занять на 3-ей доске почетное 3-е место и отобрать у лидеров полтора очка из 2-х! Порадовала своей целеустремленной игрой команда «Химмаш»,  второй раз играющая в первенстве города после долгого перерыва, а главное, пользующаяся поддержкой своего руководства.  Ее лидер, Александр Задков стал серебряным призером на 3-ей доске. Кстати, Александр – кандидат в мастера по русским шашкам, многократный чемпион города и области в этой дисциплине. Из других новобранцев хотелось бы отметить победителей Студенческой спартакиады г. Димитровграда сборную ДИТИ НИЯУ МИФИ. Эту загадочную аббревиатуру главный судья так и не осмелился произнести, чтобы ненароком не развеселить присутствующих. Да и сами участники так и не сумели ее расшифровать. Велик и могуч русский язык! За команду выступали 2 девушки, сумевшие продемонстрировать неплохую игру, но их умудрились подвести юноши, перепутавшие день с ночью и опоздавшие во второй день на целый час.

Впереди у димитровградских шахматистов личное первенство города среди мужчин.

160 на двоих!

За игрой наблюдает Владимир Алачихин

Олег Сурков, Димитровград

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.