О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы Рейтинг-лист ОШФ  Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ    Новости 2015 Программа  Главная страница  - ЗЕРКАЛО сайта   Шахматы в Димитровграде Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПАРДУБИЦЕ  ЭШФ Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.   ПОЛОЖЕНИЯ  Квалификация

"Белая ладья" в Ульяновске!

19.02.12

Торжественное открытие турнира

С 18 по 19 февраля в МБОУ ДОД «Детский эколого-биологический центр» прошел городской этап областного шахматного фестиваля «Белая ладья». В турнире стартовали 10 команд: школы №52, 86, 72, 17, 46, 22, 8, лицеев №20 и №90, гимназии №79. Первые участники прибыли на турнир в 11 часов, это была команда МОУ СОШ № 52 с тренером Ильиной Верой Олеговной. Вера Олеговна рассказала мне, что перед поездкой на турнир изучила все таблицы детских шахматных турниров проводимых в Заволжском районе и знает всех своих потенциальных соперников. На открытии турнира были  оглашены основные правила, система проведения турнира, условия допуска команд на областной этап фестиваля, после чего под гимн России турнир объявили открытым.

К середине 1 тура, немного не успев на открытие, на турнир приехал председатель спорткомитета Заволжского района Антонов Сергей Владимирович. Он с удовольствие посмотрел на игру юных шахматистов, осмотрел шахматный класс, с интересом рассматривал фотографии и статьи о шахматных турнирах прошлых лет, интересовался потенциальными лидерами данного турнира.

Всего в первый день турнира прошло 4 тура, единоличным лидером стала команда МОУ СОШ № 52 во главе с многократным победителем различных шахматных соревнований среди детей и взрослых Азизом Мирзаевым, они набрали 15 очков из 16 возможных. У ближайших преследователей гимназии № 79 11,5 очков, у лицея № 20 и  школы №17 по 10,5 очков. Особенно хочется отметить, что данное соревнование является единственным детским «чисто» командным турниром, проводимым в г. Ульяновске. В команде 4 человека, каждый играет на своей доске. Именно в таких турнирах проявляется командный дух, участники переживают, радуются и огорчаются не только своим результатам, но и результатам членов своей команды.

Во второй день турнира были сыграны оставшиеся 5 туров . 52 школа тур за туром увеличивала отрыв от своих преследователей, их первые 2 доски Мирзаев Азиз и Чемаков Лев закончили турнир со 100% результатом.  В результате их команда набрала 31 очко из 36 возможных.  Гимназия №79 наоборот, с каждым туром теряла все больше очков и в итоге оказалась лишь на 7 месте. Ровно сыграла команда школы №17 (тренер Сидоров Г.Г.) проиграв матч лишь победителю турнира, и в итоге завоевала серебряные медали с результатом 24,5 очка. Немного отставшая школа № 22 (тренер Благодарный В.А.), во второй день набрала обороты, обойдя основных своих конкурентов из 20 лицея, и заняла 3 место с результатом 23 очка. Остальные результаты можно посмотреть в таблице.

Призеры

По доскам лучшие результаты показали:

1 доска – Мирзаев Азиз (тренер Пирогов В.В.);

2 доска – Чемаков Лев; (тренер Алексеев Е.В.)

3 доска – Апарян Михаил (тренер Рыжаков Ю.В.);

4 доска – Чикунова Анна (Руденко В.Т., Кашицина В.Н.).

На закрытие турнира школы призеры были награждены грамотами Управления образования администрации города Ульяновска. Все члены команд призеров получили грамоты и медали от спорткомитета Заволжского района. На закрытии также были отмечены следующие учреждения дополнительного образования детей МОУ ДОД ЦДТТ№1, МОУ ДОД ДЭБЦ и РЦ «Мир детям», за подготовку учащихся к участию в соревновании. Все участники турнира получили приглашение сыграть в семейном шахматном турнире «Папа, мама, я – спортивная семья», который состоится 23 февраля в МОУ гимназии №79.

Школа №17 против школы №86

Школа №52 против 20 лицея

Председатель шахматной федерации Заволжского района     Кашицин А.Н.

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.