О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы Рейтинг-лист ОШФ  Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ    Новости 2015 Программа  Главная страница  - ЗЕРКАЛО сайта   Шахматы в Димитровграде Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПАРДУБИЦЕ  ЭШФ Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.   ПОЛОЖЕНИЯ  Квалификация

Блиц в честь защитников отечества

23.02.12

Призеры с соорганизатором Шабановым В.Е.

Сегодня ПРАЗДНИК. БОЛЬШОЙ! Мужской день, День ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА. Изначально этот праздник назывался по-другому: День рабоче-крестьянской Красной Армии (именно РККА уберегла наше отечество от захватчиков в те далекие годы - годы вражеской интервенции в 1918-1921 г.г.), День Красной армии и военно-морского флота, День советской Армии (именно Советская Армия отстояла независимость СССР, выступила освободителем Европы от фашистских захватчиков)!... И по инициативе Ульяновского филиала Информационного центра РосАтом решили совместно с хозяевами помещения, Департаментом физической культуры и спорта Ульяновской области и федерацией шахмат Ульяновской области провести не просто блицтурнир, а сделать это турнир ПРАЗДНИКОМ!

И ПРАЗДНИК получился! По приглашению организаторов наш турнир посетил участник Великой отечественной войны, полковник в отставке, почетный гражданин Ульяновской области, писатель, шахматист 1 разряда, неоднократный победитель и призер турниров ветеранов Вов Трофимов Жорес Александрович. Он тепло приветствовал организаторов, участников турнира, гостей, пожелал всем доброго здоровья и ... мирного неба! От организаторов Жоресу Александровичу вручили ярко-красные гвоздики и памятный подарок.

Аплодисментами присутствующие выразили солидарность со словами Жореса Александровичем и под Гимн нашей страны турнир стартовал! Напомним, что этот турнир зарегистрирован в ФИДЕ и подлежит обсчету рейтинга. Поэтому протяженность турнира оказалась марафонской - целых 13 туров!

И за прошедшие игры лидер переиграл со всеми ближними и в конце турнира жребий его свел аж с участником из середины таблицы!  Но будущий победитель турнира - юный кандидат в мастера Азиз Мирзаев,- не сразу вышел в лидеры. Поначалу лидировали известными блицисты Ульяновской области Павел Тряпкин, Вячеслав Пирогов, Ильдар Арсланов, а Азиз держался в непосредственной близости от лидеров. Однако ничья с Вячеславом Пироговым и проигрыш Ильдару Арсланову заставили его полностью отмобилизоваться и после пятого тура Азиз больше не потерял ни пол-очка! После 9-го тура он стал единоличным лидером и не выпускал это лидерство до самого финиша. МОЛОДЕЦ!

А вообще на турнир прибыли шахматисты из Ульяновска, Новоульяновска, Майны, Ст. Майны, Чердаклинского района. Т.е. турнир получился по-настоящему областным! Порадовал и состав участников - кроме зрелых шахматистов на турнир прибыли школьники, которые не стали мальчиками для биться - сражались достойно и безбоязненно. И правильно - не боги горшки обжигают! Молодцом держались и Никитин Дмитрий, и Дмитриев Иван (Майна), и самый юный участник Леонард Шихалиев, и др. Порадовали и ветераны - и самый опытный шахматист (известный любитель шахматного блица!) Борис Васильевич Боков, и почти его ровесник Иван Алексеевич Козырев сражались достойно!

Подведем итоги. В честной спортивной борьбе первая пятерка награжденных выглядит так: 1. А. Мирзаев - 11,5 очков из 13. (52 средняя школа Ульяновска!) 2. В. Пирогов - 10 3. Тряпкин П. - 9,5 4. Арсланов И. - 9 5. Чугунов В. - 9. Положение остальных см. в таблице.

Лучшим школьников стал Никитин Дмитрий, сильнейшим ветераном стал Борис Васильевич Боков, сильнейшим сельским шахматистом стал Алексей Куркин из Майны, сильнейшей девушкой Вероника Олеговна Ильина (52 СШ!).

О призах и спонсорах... Добрая половина участников ушла из прекрасного игрового зала с призами - медалями, дипломами, пакетами с сувенирами и пр. Не будем уставать говорить СПАСИБО тем, кто отрывает от себя ради нашего интеллектуального вида спорта. И в частности МИКЕЕВУ ВАЛЕРИЮ МИХАЙЛОВИЧУ. Он не имеет каких-то особых доходов, однако отрывает часть своей пенсии на награждение шахматистов (и шашистов тоже!) и как сегодня от его имени были вручены денежные призы сельским шахматистам, школьникам и девушке!

Встреча писателя (Ж.А. Трофимова) и поэта (Козионова М.А.)

В целом можно сказать, что праздник получился! Побольше таких турниров. Постараемся организовать что-то подобное и 4 марта - в день всенародных выборов Президента России. Турнир пройдет в корпусе №3 Ульяновского государственного университета в 10-00. Надеемся турнир станет также как и прошедший зачетным в ФИДЕ.

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.