О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы Рейтинг-лист ОШФ  Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ    Новости 2015 Программа  Главная страница  - ЗЕРКАЛО сайта   Шахматы в Димитровграде Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПАРДУБИЦЕ  ЭШФ Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.   ПОЛОЖЕНИЯ  Квалификация

Три в одном

28.03.12

Призеры среди женщин

Сразу три турнира по шахматам завершились в городском шахматном клубе в минувшее воскресенье:  первенство  города по быстрым шахматам среди женщин, чемпионат города по молниеносной игре и квалификационный турнир для начинающих.

В соревнованиях женщин второй год подряд чемпионкой города стала восьмиклассница многопрофильного лицея Вероника Ишпулаева. Серебряную медаль завоевала ее постоянная соперница из СОШ № 2 Екатерина Коблик, а бронзовую – Мария Кузнецова, корреспондент заводской газеты «Автостроитель».

Всего в соревнованиях принимали участие 8 представительниц прекрасного пола. Турнир проходил по круговой системе с 20-минутным контролем. Известно давно,  что наша женщина и «коня на скаку остановят и в горящую избу войдет». Если с конями особых проблем не было – их полегло немало на полях шахматных сражений, то график игр  судьям приходилось регулировать буквально на лету – некоторых участниц могли вызвать на работу даже в воскресенье. Но все это сущие пустяки по сравнению с накалом борьбы, который довелось наблюдать многочисленным зрителям, среди которых преобладали, разумеется, мужчины.

Турнир проходил под знаком острого соперничества двух фавориток – Вероники Ишпулаевой и Екатерины Коблик, а их личная встреча стала ключевой. В этой полной драматизма партии Вероника осталась без коня, но не потеряла присутствия духа и на висящем флажке сумела переломить ход поединка в свою пользу. В дальнейшем  обе эти шахматистки не дали остальным участницам ни малейшего повода усомниться в своем превосходстве.  Если судьба золотой и серебряной медалей была предопределена, то с третьим местом ясно было далеко не все. Живую, интересную игру продемонстрировала дебютант местных турниров Мария Кузнецова. Особенно запомнилась зрителям  эффектная  охота на ферзя в партии с экс-чемпионкой города Татьяной Горяиновой (Андросовой). Достойной наградой для Марии стала не только бронзовая медаль, но и признание своих собственных возможностей.

Награждение победителей женского чемпионата  проводилось в присутствии полного зала зрителей  – собрались участники чемпионата города по блицу. Все это активно снимало местное телевидение, которое поочередно  брало интервью и у чемпионки города и у Александра Уланова, к которому у местных журналистов накопилось масса вопросов.

Чемпионат города по молниеносной игре этого года собрал в свои ряды 33 шахматиста. Как и ожидалось, уверенную победу одержал международный мастер Александр Уланов – 9 из 9-ти. А вот в споре за серебряную медаль произошла сенсация – представитель ГНЦ НИИАР Павел Клюев опроверг все прогнозы и, набрав 7 очков, стал вторым. Обладателем бронзовой медали стал еще один  представитель института Владимир Русаков.

Параллельно с этими двумя чемпионатами проходил квалификационный турнир для начинающих. Многие из юных участников впервые участвовали в соревнованиях и очень волновались.  Не меньше своих подопечных переживал и Газимбек Хатыпович Хафиятуллин, начинающий тренер.

В старшей группе уверенно  победил  Богдан Полуэктов, выигравший все (а было сыграно 8 туров) свои  партии. Вторым стал Алимжан Хайруллин – 6,5 очка, а третье место занял Альберт Зайнапов – 6 очков. В младшей группе победил Стас Грицков – 5,5 очка. Второе место заняла Алена Яковлева, преодолевшая свою стартовую робость и сумевшая в «мужской» компании обойти своих конкурентов. Третье место занял Слава Федоров, ученик Владимира Леонидовича Русакова.

Олег Сурков, Димитровград (главный судья турниров)

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.