О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы Рейтинг-лист ОШФ  Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ    Новости 2015 Программа  Главная страница  - ЗЕРКАЛО сайта   Шахматы в Димитровграде Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПАРДУБИЦЕ  ЭШФ Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.   ПОЛОЖЕНИЯ  Квалификация

Победа маленького Леонарда в больших шахматах

03.04.12

Первым из ульяновцев стал первым в Поволжье Леонард Шихалиев - ученик 40-го ФМЛ Ульяновска. Факт исторический и ценный для нас всех - за спортивными победами Леонарда мы следим уже без малого два года! Да, день 2 апреля 2012 года стал историческим для шахмат Ульяновска - Леонард стал чемпионом Приволжского федерального округа по шахматам в возрасте до 8 лет!

Чемпион Ульяновской области в возрасте до 8 лет 2010 года, чемпион Ульяновской области в  возрасте до 10 лет 2011 года, победитель и призер многих других турниров. ПЕРВОРАЗРЯДНИК! Назовите нам более юного перворазрядника в Ульяновской области?

Подвижный, непоседа по жизни, с реактивным мышлением... Что ему позволяет успешно играть и со зрелыми мастерами нашей мудрой игры. Особенно в блиц. Но иногда эти положительные черты ему мешают... Как еще охарактеризовать чемпиона? Просто покажем его ключевые партии первенства Приволжского федерального округа по шахматам, которое прошло в Тольятти (Самарская область), где собрались юные шахматные дарования со всего Поволжья. Впрочем - подробнее с составом и ходом борьбы можете ознакомиться на сайте федерации шахмат Тольятти.

Стартовало в первенстве 42 шахматиста. Кое-кого Леонард уже успел узнать - пришлось скрестить шахматные шпаги в Уфе на первенстве ПриФО среди юношей в возрасте до 10 лет в 2011 году, с кем-то он со своим папой (и одновременно тренером Олегом Халидовичем Шихалиевым) был знаком заочно. Но кого-то пришлось изучать и обыгрывать в ходе игры конкретной партии!!!

Именно поэтому стартовые партии дались Леонарду непросто - хотя он их выиграл, но победы дались в тяжкой борьбе! Но, как ни странно, легко сложилась партия 5-го тура с главным конкурентом - Валерием Скачковым из Тольятти. Валерий - сын известного гроссмейстера Павла Скачкова, ученик гроссмейстеров Якова Геллера и Арсения Алавкина. Но ни звания, ни титулы папы и тренеров не смогут спасти юного шахматиста в изобретательном в тактике шахматисте в такой вот позиции: Леонард, который играл черными только что вывел на активную позицию f5своего слона . Как рассказывал сам Леонард, сразу как только поставил своего слона на доску и перевел часы он стал мечтать о том, чтобы соперник прикрыл своего ферзя слоном... И мечты сбылись (!!!) - Валерий сыграл Сd3??  и тут же был наказан! Далее белые пытались оказать сопротивление. Но без легкой фигуры  силы оказались далеко неравными. Победив главного своего конкурента (а это легко считывалось уже со стартового листа!) Леонард почему-то подумал, что он также легко разделается и с еще одним главным конкурентом - Вадимом Бобковым.

Однако в борьбе с равными соперниками ухо нужно держать востро - следующей позиции он решает отдать коня за 2 пешки, но не выключать своего слона из игры. Как Вы догадались Леонард пару ходов назад совершил стратегическую ошибку и до рокировки черного короля вывел своего слона на g5

И здесь СЛОВО сказал его тренер. И вразумил, что недооценка соперника чревата тем, что из Тольятти Леонард уедет из Тольятти лишь в почетной десятке! И, слава богу, до Леонарда это дошло. Следующую партию он выдал на загляденье. Можно сказать, что сыграл образцово-показательно. Опытные шахматисты уже догадались, что была разыграна сицилианская защита с разносторонними рокировками. При этом соперники атаковали на своих флангах - белые (Леонард Шихалиев) на королевском фланге, черные - на ферзевом. При этом Леонард продемонстрировал не по годам мудрую стратегию - сначала сбил атакующий порыв черных, а затем провел свою атаку. И в положении на диаграмме нашел решающее продолжение, которое закончило партию в считанные ходы.

Всё - оставалось только выиграть последнюю партию и имея лучшие дополнительные показатели можно было рассчитывать на завоевание звания ЧЕМПИОНА.  И здесь свою роль сыграл папа-тренер - сумел правильно настроить своего подопечного и Леонард без дрожи в коленках пошел на последнюю партию и ... выиграл ЕЁ! Несколько десятков минут ожидания и всё - организаторы пригласили Леонарда и его тренера-папу на пьедестал почета.

Призеры среди мальчиков до 8 лет с наградами и подарками

Олег Халидович отмечает прекрасную организацию первенства в Тольятти, выражает им благодарность. Также просит отметить и помощь бывших тренеров Леонарда: Ирину Владимировну Андрееву и Евгения Владимировича Алексеева  - есть и их вклад в эту победу. Очень благодарит за финансирование поездки Департамент Физической культуры и спорта Ульяновской области (Директор Лазарев Владимир Николаевич).

Что впереди? Впереди очередное первенство России, которое пройдет в Краснодарском крае с 21 мая. Нужно готовиться - таких конкурентов как Валерий Скачков и Вадим Бобков там будет намного больше!

Порадуемся за Леонарда, его папу-тренера И... УСПЕХОВ! А также взятия новых ВЕРШИН!

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам!