О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы Рейтинг-лист ОШФ  Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ    Новости 2015 Программа  Главная страница  - ЗЕРКАЛО сайта   Шахматы в Димитровграде Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПАРДУБИЦЕ  ЭШФ Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.   ПОЛОЖЕНИЯ  Квалификация

Лично-командный шахматный турнир «Кубок Деда Мороза»

25.12.12

Победители в командном зачете

22-23 декабря в «Детском эколого-биологическом центре» прошел традиционный лично-командный шахматный турнир «Кубок Деда Мороза». В турнире приняли участие 56 учащихся из  18 образовательных учреждений: МАОУ СОШ №72, МБОУ  СОШ №86, 81, 17, 22, 63, 64; МБОУ гимназий №1, №2, № 44, 79,; МБОУ лицеев № 20, №38; МАОУ Авторского лицея Эдварса №90, МОУ Майнского лицея, МБОУ ДОД ДЭБЦ, МБОУ ДОД ЦДТТ№1, ГБОУ ДОД ОДДТУ, МОУ «Симбирцит». Свои команды представили 12 образовательных учреждений: МОУ СОШ №72, 86, 81, 22, 63, 64; МБОУ гимназий №1, 79; Майнский лицей, МБОУ ДОД ДЭБЦ, МБОУ ДОД ЦДТТ№1. Участники играли в одном турнире 9 туров по швейцарской системе, с контролем 10 минут на партию каждому участнику.

С первых туров  лидерство захватила команда Майнского лицея, которая в течение все тура уверенно увеличивала отрыв от остальных участников. Основными преследователями Майны стали команды ЦДТТ №1 и Детского эколого-биологического центра. Перед последним туром эти команды имели по 22 очка, но ЦДТТ №1 оказалось более удачливыми и взяв 2,5 очка уверенно завоевали 2 место.

В результате двухдневной борьбы командные места распределились следующим образом:

1 место – МБОУ Майнский лицей (тренер Козионов М.А.);

2 место – МБОУ ДОД «Центр детского технического творчества №1» (тренеры Сидоров Г.Г., Рыжаков Ю.В.);

3 место – МБОУ ДОД «Детский эколого-биологический центр» (тренер Кашицина В.Н., Кашицин А.Н.).

Положение остальных команд можно посмотреть в таблице.

В личном зачете основными фаворитами турнира считались Брескану Никита (тренер Пирогов В.В.), Кувшинников Константин (тренер Козионов М.А.), Лядов Антон (тренер Сидоров Г.Г.) и Иванов Илья (тренер Козионов М.А.). После 5 туров единоличное лидерство захватил Лядов Антон, ближайшие его преследователи Брескану Никита и Кувшинников Константин, сыграв между собой ничью, отставали на пол очка. В 6 туре Никита проиграл Лядову Антону, просрочив время в игровой позиции, у Антона осталось 4 секунды. В 8 туре Никита проиграл Иванову Илье, и таким образом выбыл из претендентов на призовое место. Кувшинников К., Лядов А. и Иванов Илья финишировали с 8 очками, Иванов и Кувшинников играли за одну команду, поэтому места распределились по коэффициенту бухгольцу и он оказался выше у Антона.

Юноши

1        место – Лядов Антон (тренер Сидоров Г.Г.);

2        место – Иванов Илья (тренер Козионов М.А.);

3        место – Кувшинников Константин, (тренер Козионов М.А.).

Девушки

1        место – Романеева Нина (тренер Руденко В.Т.);

2        место - Новоселова Елизавета (тренер Чугунов В.Н.);

3        место – Чикунова Анна (тренер Руденко В.Т.);

У девушек судьба призовых мест была решена в последнем туре. Перед последним туром Чикунова Анна опережала на пол очка Нежневу Кристину (тренер Кашицина В.Н.), Романееву Нину и Новоселову Лизу и Илларионову Настю. Но в последнем туре свою партию удалось выиграть только Романеевой Нине, Лиза с Настей сыграли друг с другом в ничью, а Аня и Кристина проиграли.

Положение остальных участников можно посмотреть в таблице.

На закрытии соревнования все призеры были награждены грамотами Управления образования мэрии города Ульяновска, медалями и сладкими новогодними подарками.

Спасибо всем участникам и их тренерам за участие в данном турнире. Отдельная благодарность Сидорову Г.Г., Кашициной В.Н., Рыжакову Ю.В., за судейство соревнования, Портному Ю.А., Куриловичу Ю.А., за предоставленные награды и призы, директору МБОУ  ДОД ДЭБЦ Бакаевой Л.В. за помощь в организации и проведении турнира. Особая благодарность главному секретарю соревнования Зубкову Евгению Геннадьевичу за отличную работу.

Следующий детский шахматный турнир в Заволжском районе   состоится в дни зимних каникулах с 3 по 8  января в Детском эколого-биологическом центре. Это будет традиционный квалификационный шахматный  турнир «Снежная Королева», где участники смогут выполнить, подтвердить или повысить спортивный разряд.

Играют Брескану с Лядовым

В игровом зале

Председатель шахматной федерации                                       Кашицин А.Н.

Заволжского района

До новых встреч!  Желательно по положительным мотивам!