Городской квалификационный шахматный турнир«Снежная Королева»

11.01.13

Призеры турнира с тренерами и родителями

В МБОУ ДОД «Детский эколого-биологический центр» (ул. Карбышева, 38)  03.01.2013 г., 04.01.2013г.,  05.01.2013г.,  08.01.2013г.,   прошел городской квалификационный шахматный турнир «Снежная Королева». В турнире приняли участие 38 учащихся в возрасте от 7 до 14 лет из  15 образовательных учреждений: МАОУ СОШ №72, МБОУ СОШ № 86, 81, 17, 22, 63, 9, МБОУ гимназий № 44, 79; МБОУ многопрофильного лицея № 20; МАОУ Авторского лицея Эдварса №90, МБОУ Майнского многопрофильного лицея, МБОУ ДОД ДЭБЦ, МБОУ ДОД ЦДТТ№1, МБУ «Симбирцит». Участники турнира были разделены на 4 группы в зависимости от квалификации. Участники турнира имели возможность выполнить или подтвердить спортивный разряд. Контроль времени был 1 час каждому участнику на партию.

Победители и призеры турнира

Группа «А»

1        место – Романеева Нина, МАОУ Авторский лицей Эдварса №90, 5 «а» класс (руководитель Руденко В.Т., МБУ «Симбирцит»);

2        место – Пляц Александр, МАОУ СОШ №72, 4 «а» класс (руководитель Кашицина В.Н., МБОУ ДОД ДЭБЦ);

3        место – Глотов Сергей, МБОУ гимназия №79, 7 класс (руководитель Рыжаков Ю.В., МБОУ ДОД ЦДТТ№1).

Результаты остальных участников в таблице.

В данной группе главной целью для участников был заветный 1 разряд. Состав подобрался довольно ровный, явного лидера определить сложно и объективно на выполнение могли претендовать 6 человек. После первых 2 игровых дней реальных претендентов на получение разряда  осталось трое, в итоге Романеева Нина норму 1 разряда благополучно выполнила, Глотову Сергею до разряда не хватило полочка, но больше всего не повезло Пляц Александру - его последний соперник, Смолов Антон, проиграв все партии, не явился в последний игровой день, в итоге Саша получил только «+». Объяснить столь плохое выступление Антона довольно сложно учитываю, что буквально за 1,5 недели до этого он обошел всех участников данного турнира на «Кубке Деда Мороза», заняв 4 место (http://ulchess.ulsu.ru/news2012/1212251.php).

Группа «Б»

1        место – Иматдинов Тимур, МБОУ гимназия №79, 7 класс (руководитель Рыжаков Ю.В., МБОУ ДОД ЦДТТ№1);

2        место – Цыганов Артур, лицей №20, 3 «г» класс (руководитель Руденко В.Т., МБУ «Симбирцит»);

3        место – Хренков Иван, МАОУ СОШ №72, 6 класс (руководитель Кашицина В.Н., МБОУ ДОД ДЭБЦ).

Результаты остальных участников в таблице.

В группе «Б» первое место занял самый взрослый шахматист в этой группе Иматдинов Тимур, уступив лишь в личной встрече серебряному призеру данного турнира Цыганову Артуру. Артур весь турнир провел довольно уверенно, ни разу не опускаясь ниже 2 позиции, в итоге они оба выполнили норму 2 разряда. На 3 место претендовали 4-5 шахматистов, в том числе и единственная девушка турнира Нежнева Кристина (тренер Кашицина В.Н.), но в итоге более сильным и удачливым оказался Хренков Иван.

Группа «В»

1        место – Трофимов Виктор, МБОУ СОШ №9, 6 «а» класс (руководитель Рыжаков Ю.В., МБОУ ДОД ЦДТТ№1);

2        место – Аничкин Эдуард, МБОУ гимназия №79, 7 класс (руководитель Рыжаков Ю.В., МБОУ ДОД ЦДТТ№1);

3        место – Козлов Олег, МБОУ СОШ №86, 6 «б» класс (руководитель Кашицин А.Н., МБОУ ДОД ДЭБЦ).

Результаты остальных участников в таблице.

В группе «В» с первых туров выделялся Трофимов Виктор, он легко переигрывал всех своих соперников, и я думаю, что уже в следующем турнире будет основным претендентом на победу в турнире 3 разрядников. Третий разряд выполнили также Аничкин Эдуард и Козлов Олег.

Группа «Г»

1        место – Атабаев Михаил, МАОУ авторский лицей Эдварса №90, 3 «а» класс (руководитель Кашицин А.Н., МБОУ ДОД ДЭБЦ);

2        место – Власов Александр, МАОУ СОШ №72, 2 класс (руководитель Кашицина В.Н., МБОУ ДОД ДЭБЦ);

3        место – Апарян Мария, МАОУ СОШ №72, 2 класс (руководитель Кашицина В.Н., МБОУ ДОД ДЭБЦ).

Результаты остальных участников в таблице.

В группе «Г» играли шахматисты, впервые принимающие участие в турнире и не умеющие записывать партии. В следующем турнире все участники этого турнира будут уже с записью претендовать на 3 разряд.

Блицтурнир

1 место – Чикунова Анна (Тренер Руденко В.Т.)

2 место – Пляц Александр (тренер Кашицина В.Н.)

3 место – Пан Константин (тренер Кашицин А.Н.)

Результаты остальных участников в таблице.

В заключительный день соревнования для участников отыгравших все турнирные партии был организован блицтурнир с элементами мастер-класса от многократного победителя и призера множества шахматных блицтурниров Чугунова В.Н.. В итоге никто из соперников не смог взять у него даже пол очка. Борьба между основными участниками была острой и непредсказуемой, в итоге 1 место по результату личной встрече личной встрече заняла Чикунова Анна.

На закрытии соревнования все призеры были награждены грамотами Управления образования мэрии города Ульяновска и медалями от депутата Ульяновской городской Думы В.Д. Безрукова.

Спасибо всем участникам и их тренерам за участие в данном турнире. Отдельная благодарность судьям турнира Кашициной В.Н. и Куриловичу Ю.А. В ближайшее время  в Заволжском районе планируется проведение муниципального этапа областного шахматного фестиваля «Белая ладья».

Фоторепортаж:

Трофимов Виктор с помощницей депутата Молошной Н.С.

Группа А на переднем плане Романеева Нина

Атабаев Михаил победитель группы Г

в турнирном зале группы А и Б

В турнирном зале группы В и Г

Председатель шахматной федерации                                        Кашицин А.Н.

Заволжского района

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам!