Чемпион в классике чемпион и в блице!

19.01.13

19 января 2013 года в информационном центре по атомной энергии состоялся чемпионат Ульяновской области по шахматному блицу. Состав оказался усиленным, но главные итоги на две трети повторили итоги чемпионата области по классике.

Главные призеры чемпионата

Чемпионат собрал 30 шахматистов из Ульяновска, Димитровграда, Новоульяновска, Инзы, Старомайнского,  Чердаклинского, Теренгульского районов квалификацией от 2 разряда до международного мастера возрастом от 8 до 78 лет.

Участники впервые сыграли не с привычным пятиминутным регламентом, а с регламентом с добавкой времени: 3 минуты каждому частнику с добавлением по 2 сек. за каждый совершенный ход. С одной стороны такой регламент не позволял играть на "рубку флага", а ясно ничейную позицию легко отстоять и... реализовать лишнего ферзя... С другой стороны стартовые 3 минуты требовали быстрой игры с первых ходов. На этот счет приведем два полярных мнения. С одной стороны Габунов Ф.Н. заявляет: "блиц 3+2 вообще оказался не знаю что и чего, игра рук и академических знаний теории". С другой стороны наш внештатный эксперт Е.В. Алексеев разъясняет: "В блиц, побеждают те , у кого больше знаний, мобильная нервная система, быстрей реакция и... лучший "хватательный рефлекс".  подмигивание  Современные реалии таковы, что без навыков игры в блиц ни куда не деться. Придется тренироваться, учить теорию, накатывать "накатки" и т.д и т.п. "

Кто же прав? Жизнь рассудит!...

Уже первый тур показал, что будущий победитель чемпионата Александр Уланов приехал с первым местом в кармане. Иначе он не стал бы чудить - в первом туре дал своему сопернику фору минуты в 1,5-2! Мне сначала показалось, что соперники просто не знают как включать часы!!! Но Сашу быстро привели в чувство - сначала Азиз Мирзаев сделал с ним ничью, сразу же Вячеслав Пирогов побеждает его и далее Александр Мухин делает ничью... И здесь уж, осознав всю серьезность ситуации, Саша вынужден был приложить все свои умения для того, чтобы обойти своего главного конкурента - Вячеслава Пирогова,- буквально в последнем туре! Здесь свою роль сыграла и излишнее миролюбие Вячеслава Пирогова - три ничьих на финише и ... пропуск своего главного соперника на высшую ступень пьедестала.

Третье-четвертое места поделили Дмитрий Савельев и Павел Тряпкин - по дополнительным показателям "бронза" присуждена Дмитрию Савельеву. Цепочка успехов: победа во втором первенстве области среди студентов, выигрыш звания чемпиона области по решению шахматных композиций, "бронза" в чемпионате области по классике и блицу позволяет сделать вывод, что Дмитрий идет верным путем!

Положение остальных участников можно определить по приложенной таблице. Полезной может оказаться и другая таблица.

В дополнительных номинациях награждены:

«Лучший ветеран» - Козырев И. А. (Чердаклы)

«Лучший сельский шахматист» - В. Миронов (Инза)

«Лучший школьник» - Мирзаев А. (Ульяновск)

«Лучший студент» - Якимкин И. (Димитроврад)

Все призеры чемпионата

Спасибо огромное и руководителю, и персоналу Ульяновского отделения информационного центра по атомной энергии, которые обеспечили проведение чемпионата в прекрасных условиях.

Ближайшими мероприятиями для нас будут

- шахматный фестиваль «Белая ладья» 8 по 14 февраля в ДООЦ «Юность» - Димитровград);

- блицтурнир по шахматам имени первого Главы администрации Железнодорожного района Ульяновска Константина Тихонова (16 февраля, администрация Железнодорожного района) - список для записи в турнир разместим на нашей гостевой сразу же после регистрации в ФИДЕ..

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам!