Муниципальный этап областного шахматного фестиваля

29.01.13

В МБОУ ДОД «Детский эколого-биологический центр»  26.01.2013 г., 27.01.2013г. проходил муниципальный этап областного шахматного фестиваля «Белая ладья».

В турнире приняли участие 48 учащихся в возрасте от 7 до 14 лет из  12 образовательных учреждений: МАОУ СОШ №72, МБОУ СОШ № 86, 17, 22, 63, 9, 28, МБОУ гимназий № 44, 79; МБОУ многопрофильного лицея № 20; МАОУ Авторского лицея Эдварса №90, МБОУ ФМЛ №38. Система проведения турнира командная круговая, в команде 3 юноши и 1 девушка, 1999 года и моложе. Контроль времени 10 минут каждому участнику на партию.

Безусловным фаворитом турнира  была команда Физико-математического лицея № 38, в состав которой вошли:

1 доска - Никитин Дмитрий, КМС действующий чемпион области до 14 лет;

2 доска – Логунова Елизавета, 1 разряд действующая чемпионка области среди женщин;

3 доска – Гладилин Сергей, 2 разряд;

4 доска – Фролова Марина, 2 разряд, действующая чемпионка области среди девочек до 10 лет.

По ходу турнира эта команда ни разу не дала усомниться в своем превосходстве, Никитин Дима и Логунова Лиза показали на своих досках 100% результативность, и в итоге ФМЛ №38 набрал 34 очка из 36, оторвавшись от ближайших преследователей на 10 очков.

За остальные призовые места развернулась острая борьба между командами образовательных учреждений №17, №20, №72 и №90. У каждой из этих команд можно найти слабые и сильные стороны. В команде 90 лицея большую часть очков принесли девушки, Романеева Нина успешно сыграла на 1 доске, а Нежнева Кристина на женской набрала 7 очков из 9. Команда школы №72, имея сильные 1 и 2 доску, сильно не добирали очки на 3 и 4 досках. Команде  лицея №20, имея ровный состав на мужских досках, удалось занять 3 место благодаря Чикуновой Анне, которая показала 100% результат. В команде школы №17 возглавляемой Лядовым Антоном, глядя на набранные очки лидера выделить трудно, все члены команды сыграли ровно и в результате 2 место.

Интересно посмотреть результативные личные встречи между этими командами:

- школа №17 проиграла матч лицею №90 со счетом 3:1

-  лицей №90 проиграл матч школе №72 со счетом 3:1

- школа № 72 проиграла школе №17 со счетом 1,5:2,5

- лицей №20 проиграл школе №17 со счетом 1,5:2,5

Остальные матчевые встречи между этими командами завершились в ничью. Результаты остальных команд можно посмотреть в таблице.

На закрытии турнира победители и призеры были награждены грамотами Управления образования города Ульяновска. По результатам муниципального этапа было рекомендовано принять участие в областном шахматном фестивале «Белая ладья», который пройдет с 8 по 14 февраля в ДООЦ «Юность» следующим командам:

1 место – МБОУ ФМЛ №38 (в составе Никитина Дмитрия, Логуновой Елизаветы,  Гладилина Сергея, Фролова Марина);

2 место – МБОУ СОШ №17 (в составе Лядова Антона, Кощеева Максима, Смелкова Никиты, Красильниковой Елизаветы);

3 место – МБОУ многопрофильный лицей №20 (в составе Аверьянчева Максима, Искандарова Каняна, Щербакова Антона, Чикуновой Анны);

4 место – МАОУ СОШ №72 (в составе Шурчалова Олега, Пляц Александра, Куратова Даниила, Апарян Марии).

Никитин Д. и Логунова Л. показали 100% результат

Матч школа №17-лицей №90

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам!