И вновь УлГУ сильнее всех!

03.04.13

Победители (большинство, есть и отсутствующие)

В шахматном клубе УлГТУ прошла очередная Универсиада по шахматам, посвященная 68-летию Победы в Великой отечественной войне и 70-летию образования Ульяновской области. В шахматном турнире приняло участие команды 4-х ВУЗов Ульяновска - Ульяновского государственного университета (УлГУ), Ульяновского государственного технического университета (УлГТУ), Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации (УВАУГА) и Ульяновского государственного педагогического университета (УлГПУ).

Соревнования были командные - в составе каждой команды 8 участников (студентов или аспирантов дневной формы обучения). Из них 4 юноши и 4 девушки, количество запасных не ограничено - лишь бы были в заявке! На 1-й доске (юноши) и 5-й (первая доска девушек) был зачет и личный.

Сюжет Универсиады оказался достаточно неожиданным. И "вина" всему жеребьевка, которая уже в первом туре свела главных претендентов на 1 место - команды УлГУ и УлГТУ. По начальным прогнозам (по составу команд) счет должен был быть примерно равным. И в миттельшпиле тура образовался небольшой перевес УлГТУ-шников... Однако фортуна оказалась благосклонной к УлГУ - что называется "на зубах" удержали пару позиций, в паре позиций повезло... И вот счет уже в польз УлГУ - 5,5х2,5. Перевес оказался немного неожиданным. Однако правильно в народе говорят, что "везет тому кто везет" и шахматистам УлГУ повезло не случайно - мастерство есть, стремление к борьбе предостаточно, да и игровой практики побольше у большинства членов команды - только что завершилось очередное первенство УлГУ среди девушек, большинство членов команды в настоящее время играют в первенстве области среди студентов! И всё это в совокупности помогло УлГУ победить своего извечного соперника.

А во втором туре все те же факторы помогли УлГУ разгромить команду УлГПУ со счетом 7,5 х 0,5!  Тем временем команда УлГТУ буквально вырывает победу у УВАУГА 4,5х3,5 и практически открывает команде УлГУ путь к победе в Универсиаде - мало кто верил, что УВАУГА крупно победит УлГУ в последнем туре... Так и случилось - только несколько расслабленное состояние отдельных членов команды УлГУ позволило всё же шахматистам УВАУГА впервые победить соперников с минимальным счетом. И команда УлГУ (тренер Парфенов В.А.) стала ПОБЕДИТЕЛЕМ. А вот команда УлГТУ (тренер Пирогов В.В.) своими руками привела себя к серебряным медалям, крупно победив шахматистов УлГПУ и отодвинув команду УВАУГА (тренер Руденко В.Т.) на традиционное бронзовое место. Таблица прилагается.

В личном зачете победили представители УВАУГА - Андрей Олисов и Венера Давлетчина. Соответственно, у юношей "серебро" у Сергея Ковтун (УлГУ) и "бронза" у Борисова Юрия (УлГТУ). У девушек второе место завоевала Наталья Егорова (УлГТУ) и третье Оксана Пантелеева (УлГУ).

И отметим в заключении - Универсиада прошла на высшем уровне! И огромное спасибо за организацию Департаменту физической культуры и спорта  Ульяновской области (директор Лазарев В.Н.) и конкретно Соболеву Максиму Николаевичу.

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам!!!