Третье первенство УО среди студентов – ФИНИШ!

08.04.13

НЕ УСПЕЛИ СТАРТОВАТЬ ... И ВОТ ОН - ФИНИШ!

По ходу турнира, проведенного по схеме "уик-энда" (как в США нормальные турниры!) - т.е. по субботам и воскресеньям,  произошло много интересных событий. Однако главной интриги не было - борьбы за высшие ступеньки пьедестала почета не получилось - всё свелось к выяснению отношений между золотым и серебряным призерами последнего чемпионата области среди мужчин - международного мастера Александра Улановаа из Димитровграда и кандидата в мастера спорта Азиза Мирзаева из Ульяновска. До последнего тура они шли шаг-в-шаг. И по праву - их превосходство над остальными не вызывало сомнений. Однако соперников разделяли лишь несколько миллиметров дополнительных показателей! И, казалось, что эти "миллиметры" дополнительных показателей разности в шахматной силе  и рассудят шахматистов. Однако нашелся всё же шахматист, который осмелился стать третейским судьей и ... победил в последнем туре Азиза, наградив Александра Уланова единоличным первым местом..

И этим шахматистом оказался студент УлГУ Союнов Батыр. После дебюта позиция Батыра представлялось не просто сомнительной. Она казалась совершенно проигранной. Так представилось и Азизу. И он посчитал, что выиграет как угодно! Для красоты пожертвовал ферзя за ладью и неожиданно встретился с изобретательной игрой соперника, который неожиданным тактическим ударом опрокинул представление о позиции и вынудил соперника перейти в непростой эндшпиль - две ладьи против ферзя. Вот критическая позиция: Здесь при ходе черных (А. Мирзаева) черные надолго задумались и ... допустили решающую ошибку - взяли ферзем ладью на а1!??? Получился эндшпиль две ладьи против ферзя. Однако ценность разобщенных ладей (они помогали друг другу лишь на своей последней горизонтали. А так были полностью разобщены. И поэтому ферзь белых (Союнова Батыра) хозяйничал по всей доске как мог! И в результате белые, одержав победу, обеспечивали себе третий приз а Александру Уланову первый. Итак Союнов Батыр впервые стал бронзовым призером 3-го студенческого первенства Ульяновской области среди студентов, преподавателей и сотрудников ВУЗов. Судя по стартовому листу  это успех можно считать ВЕСОМЫМ.

Главные призеры турнира с деканом ФФКиР УлГУ Вальцевым В.В.

Большая интрига оказалась вокруг третьего места - претендентов на это место было очень много. На поверку же оказалось, что это место поделили всего 2 шахматиста - Союнов Батыр и Алексей Бельдюгин. Дополнительные показатели оказались лучшими у Батыра... Положение остальных можно посмотреть по таблице.

Определились сильнейшие во многих номинациях.

Лучший ветеран - Анатолий Михайлович Колосов (Ульяновск)

Лучший сельский шахматист - Виталий Миронов (Инза)

Лучший сотрудник - работник УВАУГА Савельев Дмитрий

Лучший студент - Алексей Бельдюгин из УлГТУ

Лучшая студентка - Алла Степанова из УлГПУ

Лучший аспирант - Елена Каштанова (УлГУ)

Лучшая преподавательница - Марина Веревичева (УлГУ)

Лучший преподаватель - Владимир Парфенов (УлГУ)

Лучший школьник (село) - Илья Иванов (Майна)

Лучший школьник (город) - Никита Брескану

Лучшая девушка - Марина Фролова (38 ФМЛ Ульяновска)

Отрадно видеть, что в числе призеров оказалась большая группа юных шахматистов, которые в ближайшие дни отправляются в Лоо на первенство России среди юношей и девушек. В их числе Азиз Мирзаев, Марина Фролова, Илья Иванов, Никита Брескану, Лиза Логунова, Сергей Щанкин. Надеемся, что участие в этом, прямо скажем, НЕХИЛОМ турнире будет хорошей школой перед важным турниром и надеемся на их успешное выступление на первенстве России..

С организационной точки зрения турнир удался - и в этом мы согласны с выступившим на эту тему на закрытии первенства А.М. Колосовым - судейская коллегия, возглавляемая аспирантом УлГУ Яковым Коробовым, сработала на "отлично" Отметим, что судейская коллегия составлена исключительно из студентов и аспирантов УлГУ. .Всем огромное СПАСИБО! Точно также спасибо скажем и ректору УлГУ Костишко Б.М. за возможность сразиться за шахматной доской 52 шахматистам во всей Ульяновской области в учебных аудиториях УлГУ!

Над квалификационной составляющей турнира работаем. Но уже можно сказать, что турнир удался и с этой точки зрения - навскидку можем сказать, что есть шахматисты, которые подтвердили свою квалификацию (на пример, Азиз Мирзаев, Батыр Союнов...), но есть и шахматисты, которые её повысили - в частности Алексей Кириллов из УлГУ, который безусловно улучшил свою игру и однозначно выполнил норму 1-го разряда. Есть и шахматисты, которые получат рейтинг ФИДЕ - в частности Элдар Шукуров... Над остальными работаем!

Все призеры турнира.....

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам!!!